top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМалая Сыя под наблюдением

Малая Сыя под наблюдением

16 апреля 2012 г. в 15:24

:

Теги :

В минувшую пятницу село Малая Сыя Ширинского района по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина посетили полномочный представитель Главы республики в группе муниципальных образований Николай Огородников, начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов, представители республиканских министерств – финансов, экономики, регионального развития, а также труда и социального развития. На место прибыли и специалисты районной администрации.

Большой совет потребовался потому, что два года назад весенняя стихия неожиданно подтопила село. Такого здесь раньше не случалось. Более суток плавали в погребах все зимние запасы сельчан, стояла вода и в квартирах.

В начале апреля межведомственная комиссия рекомендовала Минрегиону Хакасии совместно с администрацией района решить вопрос о финансировании разработки проектной документации по возведению защитной дамбы Малой Сыи. «СибНИиПИ землеустройства и мелиорации определило ориентировочную стоимость этого сооружения в 46 с половиной миллионов рублей, плюс полтора миллиона – на разработку проектно сметой документации. Столь немалые средства могли найтись только в республиканском бюджете.

Малая Сыя – село крохотное. В нем всего лишь семь квартир и четырнадцать жителей. Тем не менее, место это знают далеко за пределами республики. Летом сюда издалека съезжаются сотни спелеологов, скалолазов, а также любителей экстремальных спусков на байдарках по бурным водам Белого Июса. Да и зимой здесь многолюдно – прибывшие издалека горожане ходят по сосняку на лыжах, любуясь таёжными красотами, катаются на санях, просто наслаждаются чистым морозным воздухом.

Собрание жильцов не поддержало идею строительства дамбы вдоль берега реки – паломничество любителей прекрасного в Малую Сыю сразу же прекратится, иссякнет, понятно, и гарантированный доход сельчан. Тем более что подтопление произошло лишь единожды. А вот предложение переселить часть жителей из ветхого жилья (здешним баракам – более семи десятков лет) в более безопасное место этого же села встретило горячее одобрение большинства на собрании.

Полпред Главы республики Н. Огородников и начальник ГУ МЧС по Хакасии А. Фирсов по итогам заключительного совещания в администрации Ширинского района подготовят Главе Республики Хакасия Виктору Зимину варианты решения паводковой безопасности Малой Сыи. Малая Сыя под наблюдением

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала