top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоУ первой пожарной части Абакана - юбилей

У первой пожарной части Абакана - юбилей

17 апреля 2012 г. в 10:05

:

Теги :

Сегодня личный состав пожарной части № 1 по охране г. Абакана отмечает юбилей. 60 лет назад было введено в эксплуатацию здание пожарного депо по адресу Вяткина, 10. Правда, в то время улица носила название Розы Люксембург, д. 92.

В республиканских архивах сохранились сведения о первых упоминаниях необходимости строительства пожарного депо в Абакане. Они датируются 1947 годом. Тогда в городе насчитывалось 40 тыс. жителей, 2152 жилых дома, из них только 8 кирпичных, а остальные – деревянные. Учреждений и организаций 243 объекта. Самыми большими считались мясокомбинат, мебельная фабрика, кондитерская фабрика и соковинзавод.

В 1952 году, в аккурат к 17 апреля, когда Советская Россия праздновала День пожарной охраны, новое депо было сдано в эксплуатацию. Радиус выезда по городу составлял 6 км. С тех пор Абакан значительно разросся, появились дачные массивы, и зона обслуживания ПЧ № 1 возросла многократно. На плечах ПЧ № 1 лежит самая сложная задача – защита от пожаров жилого сектора Абакана.

На протяжении многих десятилетий статистика остается неизменной – до 80 процентов всех пожаров происходит именно в жилье. Пожарные этой части первыми выезжают по центральной части города, в микрорайоны Полярный, Космос, Гавань, Нижняя Согра, в район Восточной дамбы по ул. Мира, в дачные общества «Самохвал», «Орбита».

Пожарная часть № 1 – кузница пожарных кадров. Здесь набирались профессионального мастерства и боевого опыта лучшие пожарные Хакасии, здесь зародилось полтора десятка пожарных династий. Самые именитые среди них – братья Сапыцкие, братья Кабанковы, семья Артемьевых, Заярных, Шитиковых, Токаревых, Шереметьевых.

У первой пожарной части Абакана - юбилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала