top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии приземлился гидросамолёт (ФОТО)

В Хакасии приземлился гидросамолёт (ФОТО)

17 апреля 2012 г. в 16:55

:

Теги :

Сегодня аэропорт «Абакан» впервые принял самолет-амфибию МЧС России Бе-200. Новый самолет совершает тренировочные вылеты, и Хакасия стала одним из первых регионов Сибири, куда авиация МЧС прибыла с ознакомительной целью.

Место дислокации авиационного отряда МЧС России в Сибири – г. Красноярск. В конце прошлого года руководство ведомства передало в Сибирский региональный центр два самолета-амфибии для тушения природных пожаров.

В настоящее время один из спасательных самолетов несет дежурство в Забайкальском крае, где бушует огненная стихия. Второй прибыл в Хакасию для проведения тренировочных полетов. Пилоты МЧС называют территорию Хакасии идеальной – много равнинной поверхности, аэродром, расположенный практически в центре республики, есть водоемы для забора воды.

Командир звена Бе-200 МЧС России Иван Чалов отметил, что сибирские летчики только осваивают новую технику. В программу подготовки входит умение управлять судном на малых высотах, точно определять очаг пожара, заводить машину на очаг и многое другое. Свои профессиональные навыки сегодня пилоты отрабатывали без использования воды. Похолодание, которое пришло в Хакасию, существенно подкорректировало планы экипажа. Минусовые температуры в атмосфере не позволяют заправлять самолет водой, которая может попросту замерзнуть в водобаках.

Тем не менее, летчики выполнили свою задачу. Тренировочные полеты с имитацией выброса воды на макушки сосен, жилые строения, степную зону состоялись над территорией Усть-Абаканского и Боградского районов. Облет показал, что ночной дождь снял напряженную обстановку с природными пожарами в Хакасии. Кроме этого, пилотам было совсем не лишним познакомиться с территорией Хакасии. Если разгул лесных или степных пожаров заставит власти Хакасии обратиться за помощью к авиации МЧС, личные познания местного рельефа сослужат летчикам хорошую службу.

Сегодня же пожарный самолет вернулся в Красноярск к месту постоянной дислокации. Значительные преимущества самолета-амфибии Бе-200 при пожаротушении состоят в высокой скороподъемности самолета и высокой скорости полета, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий.

Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 12-14 секунд. Для увеличения эффективности тушения пожара в воду с помощью центробежных насосов могут добавляться химические огнегасящие жидкости, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

В Хакасии приземлился гидросамолёт (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала