top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссийский парламент переедет в подмосковье

Российский парламент переедет в подмосковье

19 апреля 2012 г. в 09:17

:

Теги :

Совет федерации и Госдума станут первыми кандидатами на переезд из Москвы на присоединяемые к столице территории. Вчера Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу строительства на новой территории парламентского центра. Депутаты надеются, что его создание повысит вес законодательной власти, пишет "КомерсантЪ"

Дмитрий Медведев приступил вчера к обсуждению конкретных планов по постройке зданий госучреждений на присоединяемой к Москве территории. Строительство парламентского центра он обсудил со спикерами палат Федерального собрания — Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

9 апреля, на совещании по созданию Московской агломерации, мэр Москвы Сергей Собянин провел презентацию, из которой следовало, что комплекс зданий для большей части госучреждений, вероятнее всего, будет построен в 10 км от МКАД по Калужскому шоссе — в районе совхоза "Коммунарка". 12 апреля президент выпустил перечень поручений, где определил список госучреждений, которые к 9 июля должны представить свои планы по переезду. В этот же день Госдума создала комиссию по созданию парламентского центра — ее возглавил экс вице-мэр, а ныне депутат Госдумы Владимир Ресин, а в Совете федерации — первый вице-спикер Александр Торшин.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев пояснил, что парламентский центр необходим для создания "нормальных, вполне доброкачественных условий для работы парламента". Он напомнил, что нынешние помещения Госдумы и Совета федерации "являются случайными, были получены в силу известных причин в начале 90-х годов и не отвечают по своему функциональному назначению деятельности высших законодательных органов".

В советское время в здании Госдумы располагался Госплан, а в здании Совета федерации — Госстрой. С 1993 года, когда под Госдуму было выделено здание бывшего Госплана, постоянно возникали предложения по строительству парламентского центра. Эту идею поддерживал вплоть до конца 90-х годов глава управделами президента Павел Бородин. В начале 1998 года он при поддержке спикера Госдумы Геннадия Селезнева просил выделить на строительство парламентского центра $290 млн. Тогда же в своем послании Федеральному собранию на 1998 год Борис Ельцин раскритиковал эти планы. Однако депутаты продолжали поднимать этот вопрос и в 2000-е, указывая на то, что для работы не хватает места, а переделанное здание не соответствует современным представлениям о парламенте.

Российский парламент переедет в подмосковье

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 19 апреля 2012 г. в 11:03

А Шойгу знает, что парламент переезжает на его территорию? Если не присоединят подмосковье к москве, а депутаты будут платить ндфл по новому адресу, бюджет подмосквичам вытянут наконец

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала