top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоФотографии Сталина на автобусах - это провокация?

Фотографии Сталина на автобусах - это провокация?

20 апреля 2012 г. в 10:38

:

Теги :

Правозащитные организации подвергли резкой критике возможное появление ко Дню Победы в мае 2012 года автобусов с изображением Иосифа Сталина на улицах крупных городов бывшего СССР.

"Пропаганда образа Сталина сегодня - позор для страны, свидетельство, что эта страна ничего не помнит. Это дискредитация России. Это на руку только тем, кто хочет сделать Россию изгоем", - сказал Интерфаксу глава правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Правозащитник также напомнил о недавнем решении Европейского суда по правам человека, признавшем расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году Нажать "военным преступлением", напрямую связанным с политикой Сталина.

Автор проекта "Автобус Победы" Виктор Логинов сообщил в своем блоге в "Живом Журнале", что "сталинобусы" запустят ко Дню Победы почти в 40 городах России и СНГ. При этом, по его словам, для реализации проекта ему и его сторонникам не хватает около 150 тысяч рублей.

Как отметил активист, идея курсирования "сталинобусов" уже встретила сопротивление ряда градоначальников, в том числе, мэров Таллина, Москвы и Риги.
Заместитель мэра Таллина Калле Кландорф ранее недвусмысленно выразил намерение пресечь попытку, по его словам, "украшения автобусов портретами не к ночи будь помянутого вождя".

Недовольство высказал и глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, который назвал потенциальное появление автобусов с изображением Сталина "чистой воды провокацией", сообщает BBC. Фотографии Сталина на автобусах - это провокация?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

пироман 20 апреля 2012 г. в 12:23

В самом деле, нафига портрет Сталина-то? Лучше печатать портреты наших героев, обычных рядовых, на плечах которых и вынесли Победу. Мы же гордимся своими земляками? Так почему бы их портреты и не напечатать? А всякие Сталины-Ленины нам нахрен не нужны.

жаба 20 апреля 2012 г. в 12:39

с какого бодуна Сталина на автобусы? вы бы ещё Берию прилепили! ни один, ни другой к Великой Победе никакого отношения не имеют!

ДДТ 20 апреля 2012 г. в 12:43

Логинов просто нашёл болевую точку, нажав на неё он всколыхнул всё общество. Кто бы знал этого Логинова, если бы он не предложил печатать Сталина на автобусах? Заметьте, этот проект существует только в его больном воображении, ни один градоначальник его не поддержал, денег на это не выделили, а шума уже сколько! Умный прохвост, делает пиар из воздуха!

Заур 20 апреля 2012 г. в 13:06

Если бы не Сталин, мы в этой войне могли проиграть! Он - главный военачальник, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы напечатать его портреты. Многие наши дедушки-бабушки именно с его именем на устах бросались на танки! Во многих странах хранят память бывших начальников, царей, правителей. Вы думаете, они не казнили и не воевали? Просто надо хранить память о своём прошлом, почему бы не так.

Владимир_12 20 апреля 2012 г. в 16:22

Сталинское время является пиком нашей цивилизации. Благодаря Сталину мы выиграли в войне, многие люди получили возможность социального продвижения из дальних сел в науку и промышленность. А ворье сидело там, где ему положено - на Колыме, а не в коскомитетах.

Зауру и Владимиру 20 апреля 2012 г. в 22:41

Полностью с Вами согласен! У Сталина после смерти на счету был 1 рубль, а у нашего тандема только яхта тянет на 30 млн Евро. Что про другие вещи говорить. А у Николая II заплатки на брюках по десять лет ходили. Они не тратили народные деньги как наши слуги народа. О них никто не вспомнит через 3 года. А Сталина до сих пор помнят. Я не против если портреты Сталина будут на автобусах. Где купить можно портрет Сталина? Буду возить на заднем стекле машины, а георгиевскую ленту на антенне.

георгий 22 апреля 2012 г. в 02:03

как обьяснить уничтожение красноармейце 120тысячь в польше 1918г-1922г

Гость 4 мая 2012 г. в 20:29

автобусы уже ездят так что не надо врать что их запретили

щурка 5 мая 2012 г. в 14:56

А Лаврентия Берию на заднее стекло автомобиля не хотите? Он же правая рука Сталина был! То что денег на счету у него не было,так зачем ему? Ему всё даром, за государственный счет делалось! Маньяков и убийц на транспоранты,ага! Давайте и Чикатиллу туда же, он -за нравственность боролся!

Андрей 10 мая 2012 г. в 14:47

Ну а что вы еще хотите, когда у нас у генералов ФСБ и МВД в кабинетах портреты маньяка и садюги Дзержинского, имя которого во всем мире ставят рядом с Гиммлером, открыто на стенах висят???

цыпа 11 мая 2012 г. в 12:23

Скоро дождёмся, у нас и Гитлер на стенке будет висеть...Гадко всё это. Неужели нельзя повесить фотографию маршала Жукова? неужели вам мало настоящих героев войны?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала