top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛеса Хакасии включат в информационную систему

Леса Хакасии включат в информационную систему

20 апреля 2012 г. в 11:33

:

Теги :

Конференция по информатизации собрала в селе Покровское Московской области более 300 участников из России и стран СНГ. Хакасию на форуме представляет первый заместитель председателя республиканского комитета по лесу Зиновий Юськив.

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство лесного хозяйства. Заместитель руководителя Рослесхоза Ю.И.Дмитриев в ходе открытия конференции отметил: «Ценность информации определяется двумя параметрами - ее достоверностью и оперативностью получения. Пока ситуация в лесном хозяйстве не соответствует критериям. Запущенный процесс информатизации позволит получить объективную картину. Без этого мы уже не можем развиваться».

Как было отмечено на конференции, информационные системы позволяют сегодня предельно точно отслеживать пути движения круглых лесоматериалов, создавая тем самым надежные барьеры на пути у нелегальных лесозаготовителей. Их использование открывает огромные возможности и в плане развития более тесных и доверительных отношений между гражданами и властью, позволяя вовлекать общество в процессы сохранения природных богатств.

В Рослесхозе уже разработаны специальные бесплатные приложения для iPhone и смартфонов, получившие названия «Береги лес». С помощью этих приложений любой гражданин может одним нажатием кнопки отправить тревожное сообщение или фотографию с координатами своего местонахождения в диспетчерскую службу лесного хозяйства. Другими словами, лесные службы получают огромную армию помощников, которые смогут не только передавать в режиме он-лайн информацию о возгорании лесных участков, но и фиксировать факты незаконных рубок и самовольных свалок. Еще одним интересным проектом обещает стать интерактивная карта «Леса России», работа над которой находится в стадии завершения.

Концепция единой автоматизированной информационной системы лесного комплекса и ведомственная целевая программа – лишь первый шаг по созданию единой автоматизированной информационной системы, с помощью которой можно будет увязать в единое целое различные сектора лесного комплекса. Леса Хакасии включат в информационную систему

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала