top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоОт нападок церковь защищается молитвой

От нападок церковь защищается молитвой

23 апреля 2012 г. в 09:44

:

Теги :

В храме Христа Спасителя, который считается главным храмом-символом религиозного возрождения России, прошло богослужение «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени».

Божественная литургия началась в 9:30, ее открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает РИА «Новости». Установлено несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура, чтобы верующие, которые не смогли попасть в храм, смогли принять участие в службе.

В храм Христа Спасителя специально были доставлены поруганные святыни из других городов: две иконы из Великого Устюга — простреленная в 1920-е годы и порубленная в наше время, а также порезанный ножом крест из собора Невинномысска. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом. Он повредил иконы, воткнул нож в поклонный крест, сломал Царские врата, осквернил алтарь и избил священника, сообщает BFM.

Около 14:00 у храма Христа Спасителя начался крестный ход с поруганными святынями. Возглавивший шествие патриарх нес в руках две иконы из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 20-е годы XX века, а другая - изрублена топором в марте. На специально сооруженном помосте был установлен поклонный крест, пострадавший 20 марта от рук жителя Невинномысска. После крестного хода патриарх и произнес речь в защиту церкви от "лжи и клеветы". Затем верующие начали совершать молитвенное пение.

По оценке московской Патриархии, в молитвенном стоянии за доброе имя церкви в столице приняли участие более 50 тысяч человек, по оценке МВД - 65 тысяч. ГУ МВД по Москве выделило на охрану мероприятия 14 тысяч полицейских и служащих внутренних войск, сообщает Lenta.ru.
Молебны в защиту церкви и поруганных святынь прошли и в других городах - по сообщениям, на стояние в Краснодаре собрались 20 тысяч человек.

А накануне в субботу в столице состоялся автопробегн в поддержку РПЦ и патриарха Кирилла. В акции приняли участие автовладельцы, байкеры, представители общественных организаций. Участвующие в акции сделали один круг по Садовому кольцу, сообщает Газета.ru.
Поприветствовать участников флешмоба на проспект Сахарова пришел глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Я очень рад, что сюда пришли люди разных профессий, чтобы сказать о своей верности правде Божией. Мы собрались здесь для того, чтобы показать готовность мирно, по-доброму, противостоять волне ненависти», – заявил Чаплин.
Напомним, 3 апреляапреля Высший церковный совет выступил с призывом провести 22 апреля при каждом кафедральном соборе епархий РПЦ "молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Организацией таких молебнов РПЦ призвала защититься от того, что патриарх Кирилл 3 апреля назвал «мощной антицерковной риторикой и нападками на Церковь». По его словам, в обществе проводят информационную стратегию против РПЦ. Предстоятель обозначил основные элементы этой стратегии: «небезызвестный случай в храме Христа Спасителя» (так глава РПЦ назвал панк-молебен девушек из Pussy Riot). «Затем последовало три ужасающих осквернения храмов. После этого, как вы знаете, моя скромная персона подверглась информационным атакам», — сообщил патриарх.

РИА Новости приводит фрагменты из молебна "В защиту веры". В нем, в частности, содержатся просьбы о просвещении "помраченных" неверием и ожесточением и об укреплении православной веры. Также верующие помолятся о прекращении "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония", о прощении грехов, которые приводят к "поношению" церкви. От нападок церковь защищается молитвой

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

юдифь 23 апреля 2012 г. в 14:32

На месте родственников тех несчастных, которые осквернили святыни, я бы сутками на пролёт молилась в Храме. То что сделали эти бедолаги - не от большого ума, либо они больные на голову, либо состоят в сектах-противницах Божиего промысла, либо этих несчастных подучили злые люди, которые просто хотят навести смуту в стране и в наших сердцах. за взрослых мужчин я бы не волновалась - они явно психически больны , из них надо изгонять дьявола, с этим наши священнослужители, будем надеяться , справятся. А вот девочки - они не больные, они глупые, их кто-то научил, они и сами не поняли что сделали. Пусть теперь не удивляются, что божья защита с них снята. Ни любви, ни замужества, ни семей, ни детей у них не будет. Если же и родится ребёнок - то никому бы не пожелала тех испытаний, которые выпадут на долю матери и малыша. И не потому что Бог наказует, ведь воздаяние за наши грехи на нас и падает. А такой грех, который сотворили эти дурочки - замолить очень трудно.

огневушка-поскакушка 23 апреля 2012 г. в 15:37

девки и в самом деле - идиотки. иван охлобыстин сказал, что в тюрьмах у нас люди плохо относятся к осквернителям святынь, он даже боится за жизнь этих дур. сколько им дадут?

юлечка 24 апреля 2012 г. в 11:09

Они же хотели славы и известности, вот они её и получили. За что боролись, на то и напоролись.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала