top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаСергей Шойгу: темпы развития Сибири необходимо ускорить

Сергей Шойгу: темпы развития Сибири необходимо ускорить

23 апреля 2012 г. в 10:08

:

Теги :

Сергей Шойгу высказался за ускорение темпов освоения Сибири и Дальнего Востока, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас сложился уникальный исторический момент для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, — сказал Шойгу в преддверии своего вступления в должность главы Подмосковья с 11 мая. — К российским восточным границам смещается центр мировой экономической активности, ведь за последние десять лет доля государств Азии в мировом ВВП выросла с 16 до 25%. Используя этот растущий азиатский спрос, мы могли бы развить наши сибирские регионы и Дальний Восток".

В этих регионах сосредоточены две трети всех разведанных в РФ природных ресурсов, напомнил Шойгу. "По углю, золоту, железной руде — это до 70% всех разведанных запасов страны", — пояснил он.
Для их освоения нужно развивать транспортную инфраструктуру — строить железные и автомобильные дороги, порты и развивать региональную авиацию, предлагает Шойгу. Нужно "создать такие условия, при которых люди поедут в Сибирь и на Дальний Восток". Региону необходимы новые энергетические мощности — "новые мощные экологичные ГЭС" и угольные ТЭЦ.

Для решения этих задач важно привлечение "как российских, так и иностранных инвестиций". "Для уставного капитала на три года необходимо каждый год по 150 миллиардов рублей. Но в целом в течение 20 лет это потребует примерно 32 триллионов рублей", — добавил Шойгу. Нужны также налоговые льготы, беспроцентная ставка по ипотеке, жилищное кредитование с рассрочкой платежей, временное освобождение от НДФЛ, достойные подъемные для желающих работать в Сибири.

Однако "в нашей стране без административного ресурса ничего никуда не двигалось". В этой связи Шойгу высказался за учреждение поста спецпредставителя президента РФ по делам госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока. "Мы смотрели и продолжаем смотреть варианты. Например, "малое" правительство на Дальнем Востоке. Естественно, в составе "большого" правительства", — пояснил он.

При этом руководство корпорации должно находиться в регионе в двух точках — в Хабаровске или Владивостоке, а также в Иркутске либо Красноярске. А "налоги должны оставаться в Сибири и на Дальнем Востоке", подчеркнул Шойгу.

Сергей Шойгу вступит в должность губернатора Подмосковья 11 мая 2012 года. Он уже выступил с первой инициативой. По его мнению, жители Подмосковья, работающие в Москве, должны выплачивать налоги по месту своего проживания. Своего мнения о планах расширения Москвы Сергей Шойгу пока не сформулировал, сообщают Вести.Ru. Сергей Шойгу: темпы развития Сибири необходимо ускорить

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 23 апреля 2012 г. в 14:22

ага, Шойгу такой умный! даёт нам советы, а сам сбежал от нас в Подмосковье, отказавшись возглавлять госкорпорацию, которую сам же и инициировал! Раз так - пусть теперь своим подмосковвьем занимается, мы сами как-нибудь справимся.

огневушка-поскакушка 23 апреля 2012 г. в 15:35

да, мне тоже обидно, что Шойгу не у нас будет. Тогда бы народ этой самой госкорпорации больше бы доверял.

башня 23 апреля 2012 г. в 18:45

Почему Шойгу вдруг озаботился Сибирью? Ему сейчас надо вникать в проблемы Подмосковья, там тоже далеко не всё так гладко. Он всё не может забыть что уже не министр! Он теперь обыкновенный губернатор! такой же как 77 других! Мы бы ведь удивились, если бы губернатор Адыгеи, или там, Чукотки, или ещё откуда-нить, вдруг высказал, как мы должны развиваться? Мы ж не лезем со своими советами к ним:)

графКалиостро 24 апреля 2012 г. в 11:08

Он чувствует ответственность за своё детище. Впрочем, ещё никто ничего не подписал, не организовал, это ещё только предложение, проект.

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала