top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитика"Лига избирателей" готовит платформу для маршей несогласных

"Лига избирателей" готовит платформу для маршей несогласных

23 апреля 2012 г. в 12:30

:

Теги :

С приближением майских праздников, несистемная оппозиция вновь "раскачивает лодку", обостряя и обновляя в памяти обывателя свои основные лозунги. В открытом письме в адрес генпрокурора Юрия Чайки и председателя следственного комитета Александра Бастрыкина, "Лига избирателей" просит провести проверку по фактам расхождения протоколов наблюдателей, собранных в системе "Сводный протокол", с данными ГАС "Выборы", пишет "КомерсантЪ". Заявители утверждают, что все несовпадения — в пользу Владимира Путина, в то время как его конкурентов, напротив, голосов лишали.

Система "Сводный протокол", которую реализовали учредители "Лиги избирателей",— это объединенная система сбора и обработки отчетов наблюдателей по итогам президентских выборов. Отчеты наблюдателей хранятся как в виде бумажных документов, так и в электронном виде. С электронными копиями отчетов наблюдателей можно ознакомиться в интернете. Сейчас в системе собрано около 12 тыс. отчетов.

В письме учредители "Лиги избирателей" отмечают, что сопоставление итогов голосования на президентских выборах по данным "Сводного протокола" и ГАС "Выборы" "выявило множество существенных расхождений". По мнению авторов письма, нарушения "систематически возникают в ряде регионов" и это "невозможно объяснить случайными ошибками". Всего выявлено 260 случаев несовпадения результатов голосования на избирательных участках с официально опубликованными данными.

Все имеющиеся расхождения лига сгруппировала в сводную таблицу, а также составила список наблюдателей, которые могут дать свидетельские показания,— они приложены к письму. В сводной таблице выявлены систематические нарушения в 11 регионах — Рязанской, Саратовской, Московской, Кемеровской, Волгоградской областях, Ставропольском, Приморском, Краснодарском краях, республиках Северная Осетия и Башкортостан, а также в Санкт-Петербурге. При этом, согласно таблице, всех кандидатов в президенты, кроме Владимира Путина, лишили части голосов. Больше всего "пострадал" Михаил Прохоров. К примеру, в Санкт-Петербурге расхождения по проценту голосов, отданных за Михаила Прохорова, между отчетами наблюдателей и ГАС "Выборы" составляет 8,5%. 8,4% — в Рязанской области. Приблизительно такое же расхождение у кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова в Приморском крае. Согласно таблице, которая представлена "Лигой избирателей", меньше всего пострадали кандидаты от ЛДПР Владимир Жириновский и "Справедливой России" Сергей Миронов. Данные по отчетам наблюдателей и ГАС "Выборы" в отношении этих кандидатов расходятся во всех 11 регионах не больше чем на 3%.

При этом все несовпадения — в пользу Владимира Путина. Так, в Приморском крае расхождение между отчетами наблюдателей и данными ГАС "Выборы" составило 18,1%, в Санкт-Петербурге — 17%, в Ставропольском крае — 12,7%, а в Саратовской области — 12,5%.

Один из учредителей лиги — политолог Дмитрий Орешкин заявил "Ъ", что в таблице представлена "та десятка регионов, где власть применяла схему тупого ночного фальсификата". Политолог утверждает, что в ряде регионов (Чечня, Дагестан) не было смысла анализировать фальсификации — там просто подписывали нужный протокол. В ряде регионов (Тамбовская область) фальсификации осуществлялись через голосование на дому или через досрочное голосование (нефтегазовые регионы). Господин Орешкин отметил также, что расхождений по Москве практически нет, но Владимир Путин набрал там 46,95%, пишет "КомерсантЪ".

"Лига избирателей" готовит платформу для маршей несогласных

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 23 апреля 2012 г. в 13:06

Народ с кольями на улицах - вот чего они добиваются. Только не думают, что им первым головы попроламывают. Революции пожирают своих героев

Щербина 23 апреля 2012 г. в 13:57

Самое смешное, так это то, что лига избирателей сами пытаются прорваться во власть. Если они станут на место Путина, то какими-то детскими 260 случаями несовпадений мы явно не отделаемся. Господа оппозиционеры, хотите бороться? так боритесь, идите в суды, доказывайте свою правоту, если, конечно вы не врёте и у вас, действительно, есть доказательства фальсификаций. Но мы ж тоже не дураки, видели все выборные участки онлайн, и знаем как и что там происходило. Поэтому не надо пытаться нас кинуть на баррикады, чтобы потом на народной крови себе имя сделать! Хотите бороться - так докажите сначала в суде что вы честные и сами не подделали свои доказательства! И не говорите что наши суды все куплены - вы прекрасно можете обратиться в международный суд и мировое сообщество досконально проверит всё! Или вы боитесь, что там эксперты всю вашу фигню раскроют и тогда вас будут судить за лжесвидетельство и подделку документов?

графКалиостро 23 апреля 2012 г. в 15:20

Уважаемые, что за шум, что за крик? Оппозиционеры просто хотят расшевелить народ, который сейчас окончательно впадает в спячку, занимается дачами-огородами, планирует отпуска, шьёт летние наряды - короче, всем чем угодно, только не протестует. Есть несколько горлопанов, но и те уже охрипли. Сейчас вывести народ на баррикады - практически невозможно, все хотят в выходые съездить на шашлычки, отдохнуть. Вот оппозиционеры и придумывают всё что можно, покровавее и пожутче, чтобы хоть как-то народ расшевелить. Завтра они скажут, что в Кремле детей на завтрак едят, или что Путин с Медведевым - засланные инопланетянами. Я уже ничему не удивляюсь.

автомобилист 23 апреля 2012 г. в 18:51

Зато весело, жизнь кипит, развлекуха! Что ж вы такие сурьёзные-то? Относитесь к оппозиции проще, люди нестандартные, оригинальные, чуткие к чужим проблемам! А вы все - сонные мухи, вам лишь бы поспать да пожрать, вот такие и проворонили революцию 17 года!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала