top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДля успешной агломерации нужна общая инфраструктура

Для успешной агломерации нужна общая инфраструктура

24 апреля 2012 г. в 10:36

:

Теги :

23 апреля 2012 года, в Минрегионе Хакасии состоялось установочное заседание рабочей группы по территориальному планированию и инфраструктуре Абакано-Черногорской агломерации в рамках Совета по экономическому развитию Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, подчеркнул: «Мы планомерно ведём работу по территориальному планированию региона уже третий год. В агломерацию вошли четыре муниципальных образования – это города Абакан, Черногорск, Усть-Абаканский и Алтайский районы. Принцип агломерации – уйти от проектирования объектов к проектированию среды. У нас нет недостатка в земле, но есть дефицит подготовленных для развития территорий. Глава Республики Хакасия Виктор Михайлович Зимин определил, что приоритетом региона будет поддержка создания площадок, обеспеченных инфраструктурой. Бесспорно, необходимы государственные инвестиции в инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру для жилищного строительства. Вместе с тем, без чёткого территориального планирования мы не сможем этого сделать».

Эксперты предполагают, что территориальное планирование должно стать основой общей концепции Абакано-Черногорской агломерации, которая будет разрабатываться на основе государственно-частного партнёрства. Минрегион и муниципальные образования, которые входят в агломерацию, в течение двух недель предложат своё видение и сформулируют идеи для включения их в техническое задание на разработку концепции.

Главный архитектор ООО «Абаканпроект» Наталья Морозова обозначила принципы формирования территориальной концепции Абакано-Черногорской агломерации: «Основное – грамотное зонирование. Необходимо широко смотреть на планирование инженерной и транспортной инфраструктуры. Необходимо комплексное видение территории независимо от муниципальной принадлежности земель. Только в этом случае у нас получится агломерация». Для успешной агломерации нужна общая инфраструктура

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала