top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЧисленность снежного барса в Саяно – Шушенском заповеднике стабильна

Численность снежного барса в Саяно – Шушенском заповеднике стабильна

24 апреля 2012 г. в 10:58

:

Теги :

Ирбис успешно приносит потомство. Заповедник и его охранная зона – это единственный уголок, где в Красноярском крае сохранились снежные барсы, сообщает пресс-служба Алтае – Саянского отделения WWF в Красноярске.

Эта группировка ирбиса - самая северная в пределах современного ареала из известных устойчивых группировок. Уже около восьми лет ее численность остается стабильной – около 8 -9 особей. Это подтвердили очередные учетные работы, прошедшие в Саяно – Шушенском заповеднике и его охранной зоне при поддержке WWF, в феврале – марте этого года.

Участники мониторинга по ирбису обследовали и сопредельную с заповедником территорию по берегам Саяно-Шушенского водохранилища. По всем параметрам (ландшафту, наличию копытных, небольшой высоте снегового покрова) территория охранной зоны заповедника считается потенциально пригодной для обитания редкого хищника, однако, здесь до сих пор не отмечено постоянное обитание ирбиса.

Результаты тропления следов ирбиса и снимки фото-ловушек демонстрируют интересные факты по выживаемости котят ирбиса в дикой природе. Так, самка, принесшая прошлым летом трех котят, сохранила их в течение всей зимы. То есть всем трем котятам удалось дожить до возраста 8-9 месяцев, когда они достигают определенной степени самостоятельности. В мире практически нет данных по количеству котят ирбиса, доживающих до взрослого состояния в дикой природе. Именно поэтому они чрезвычайно важны для успешного восстановления и увеличения группировок.

Во время учетных работ не обнаружено следов захода ирбиса со стороны Тувы. Не отмечены следы пребывания ирбисов и по берегам водохранилища ниже устья реки Ус. До сих пор остается загадкой, откуда приходят новые особи снежного барса на юг Красноярского края, и куда уходят молодые особи, родившиеся на территории заповедника. Уже восемь лет численность саянской группировки не увеличивается, и неизвестно, что же мешает этому, ведь потенциально местообитаний снежного барса на юге Красноярского края и сопредельной территории Тувы хватает не менее, чем на 15-20 особей этой кошки.

«Снежные барсы на юге Красноярского края сохранились исключительно благодаря режиму заповедника. В свое время территория была изъята из хозяйственной деятельности, и здесь установлен строгий режим охраны, - говорит Сергей Истомов, заместитель директора заповедника «Саяно – Шушенский», руководитель группы по мониторингу ирбиса. – Все наши исследования территории, примыкающей к заповеднику, свидетельствуют о том, что, кормовая база диких копытных для ирбиса здесь скудная, антропогенный пресс – сильный, поэтому ирбиса здесь нет, либо он появляется периодически. Постоянно группировка снежных барсов обитает пока лишь в границах заповедной территории».

Охрану местообитаний ирбиса на территории Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны обеспечивают инспекторы уникального оперативного объединения пяти соседствующих особо охраняемых природных территорий – бригады «Ирбис». Всемирный фонд дикой природы (WWF) оказывает поддержку бригаде «Ирбис» уже несколько лет: ГСМ, обмундирование, полевое снаряжение для охраны ирбиса и регулярных рейдов по территории, где зимой температура опускается до -40 градусов, а большую часть труднодоступной местности инспекторы преодолевают пешком или на лошадях.

Основная задача опергруппы Ирбис — борьба с незаконным петельным промыслом в местообитаниях снежного барса в Западном Саяне. За январь – март инспекторы «Ирбиса» составили шесть протоколов, было изъято незаконное оружие и продукция охоты, сняты и уничтожены петли и капканы.

В ноябре прошлого года на территории заповедника «Саяно-Шушенский» инспекторы задержали двух жителей Тувы с поличным. Нарушители зашли на территорию заповедника для петельного промысла кабарги и других видов. Им грозит уголовное наказание и внушительный иск. Следствие длится до сих пор, большую проблему вызывает перевод с тувинского на русский во время официальных допросов, ознакомления нарушителей с документами, несмотря на то, что во время задержания браконьеры прекрасно понимали по–русски. Учитывая тот факт, что случаев, когда браконьеры несут уголовное наказание – единицы, WWF держит ситуацию под контролем.

Благодаря постоянному присутствию инспекторов бригады «Ирбис» в местообитаниях ирбиса на территории заповедника и его охранной зоны в последние годы удалось значительно снизить количество устанавливаемых петель и капканов — основной угрозы для снежного барса. Инспекторы отмечают увеличение численности кабарги и других видов. А это значит, что у снежного барса становится больше шансов на дальнейшее успешное существование в Саянах, сообщает пресс-служба Алтае – Саянского отделения WWF в Красноярске. Численность снежного барса в Саяно – Шушенском заповеднике стабильна

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кроликов 24 апреля 2012 г. в 11:23

Предлагаю отстреливать браконьеров, которые зашли в заповедник. Даже трупы прятать не надо - ну кто их там найдёт! Остальные браконьеры никогда больше туда не полезут!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала