top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоДети-инвалиды побывали на выставке «Петроглифы Хакасии»

Дети-инвалиды побывали на выставке «Петроглифы Хакасии»

24 апреля 2012 г. в 11:35

:

Теги :

Учащиеся Центра дистанционного образования детей-инвалидов посетили выставку «Петроглифы Хакасии» в Национальном музее им. Л.Р. Кызласова. Это было заключительное мероприятие, в рамках в рамках творческого проекта «Тепло музея сердца согреет».

Ребята смогли увидеть более 50 копий наскальных рисунков, каменных изваяний, плит, образцов рунической письменности периода от эпохи бронзы (III-II тыс. до н.э.) до времени расцвета Древнехакасского государства (VIII-XII вв. н.э.).

В очередной раз ребята, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ методиста музея Анастасии Меренюк, которая провела экскурсию по залам музея и поведала, что многие наскальные рисунки можно увидеть только в музее, так как они безвозвратно утрачены в результате хозяйственной деятельности человека (копии с них были сняты в зоне затопления Красноярского водохранилища).

Особое впечатление произвела на экскурсантов – учеников, их родителей и педагогов - эстампажная копия Большой Боярской писаницы размером 8 на 2 метра - это одно из самых масштабных творений древних художников. Боярская писаница - это панорамный взгляд в историю Хакасии. Учащиеся смогли внимательно рассмотреть посёлок древних жителей Среднего Енисея, их жилища, скот, домашнюю утварь, оружие.

Живой интерес вызвал мастер-класс «Наскальное искусство», во время которого учащимся Центра представилась уникальная возможность своими руками создать копию наскального рисунка, почувствовать «хрупкость» наскальной живописи. Не смогли остаться равнодушными и родители, которые с не меньшим энтузиазмом, чем их дети, приняли участие в практической части.

Родители и педагогический коллектив Центра выразили огромную благодарность администрации ГАУК РХ «Хакасский национальный музей им. Л.Р. Кызласова» за предоставленную детям-инвалидам возможность в буквальном смысле прикоснуться к богатейшей истории и культуре нашей республики. Дети-инвалиды побывали на выставке «Петроглифы Хакасии»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала