top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ ХГУ обсуждают актуальные проблемы медицины

В ХГУ обсуждают актуальные проблемы медицины

25 апреля 2012 г. в 15:07

:

Теги :

Сегодня начала работу 15-я конференция «Актуальные проблемы медицины», посвященная 10-летию медико-психолого-социального института ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В ней участвуют ученые и врачи из Абакана, Красноярска, Томска, Новосибирска, Кызыла и других городов Сибирского федерального округа. Программа предусматривает обсуждение на шести секциях широкого круга теоретических и практических проблем клинической медицины.

Основатель и первый руководитель МПСИ, а ныне ректор ХГУ Ольга Штыгашева в своей вступительной речи поприветствовала участников конференции и подчеркнула ее значимость в развитии науки Хакасии.

– Сегодня конференция «Актуальные проблемы медицины» проводится уже в 15-й раз. За все это время было налажено тесное сотрудничество университета с министерством здравоохранения республики Хакасия, учреждениями медицины, НИИ медицинских проблем Севера, который является кузницей кадров высшей квалификации для Красноярского края и республики Хакасия. Эта конференция является особенной и в связи с тем, что посвящена 10-летию медико-психолого-социального института.

Ректор пожелала собравшимся плодотворной работы. Затем взял слово сопредседатель форума, министр здравоохранения Республики Хакасия Владимир Титов:
– Стало хорошей традицией, что на территории республики Хакасия проводятся такие злободневные научно-практические конференции, в которых принимают участие ведущие ученые Сибирского федерального округа, практикующие врачи, студенты. Это позволяет нам двигаться вперед, помогает формировать новые подходы в лечении больных и, конечно, повышать научный потенциал Хакасии.

Пленарную часть заседания предварило поздравление Валерия Манчука, директора НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, члена-корреспондента РАМН, профессора, доктора медицинских наук:
– 10 лет назад был организован один из важнейших для Хакасии институтов – медицинское научно-образовательное учреждение. Отрадно, что в этом году будет первый выпуск молодых специалистов-медиков. Проведена огромная научная и педагогическая работа. Еще раз поздравляю всех с юбилеем и надеюсь, что медико-психолого-социальный институт Хакасского государственного университета скажет свое весомое слово в развитии науки региона.
Поприветствовав участников, профессор Манчук представил аудитории доклад «Этнические и экологические факторы в развитии патологии у населения Сибири и Севера». Затем участникам были представлены другие пленарные доклады, подготовленные ведущими в своей области учеными. Во второй половине дня конференция продолжилась на секционных заседаниях.

Научные дискуссии медиков завершатся 26 апреля. Во второй день конференции состоится очный этап межрегионального конкурса научных работ студентов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине». В ХГУ обсуждают актуальные проблемы медицины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала