top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБорьба с энерговоровством в Хакасии получила прочный правовой фундамент

Борьба с энерговоровством в Хакасии получила прочный правовой фундамент

3 мая 2012 г. в 16:31

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» совершенствуют правовую основу борьбы с расхитительством электроэнергии. Специалисты электросетевого предприятия разработали и успешно внедряют юридический алгоритм, по которому упрощается и более четко проходит процедура привлечения к административной ответственности и взыскание ущерба с недобросовестных потребителей. В итоге за последние полгода более 100 судебных исков от филиала на расхитителей электроэнергии были удовлетворены судами Хакасии. По ним взыскан материальный ущерб на сумму более 900 тысяч рублей.

Службой правового обеспечения филиала «Хакасэнерго» в 2011 году была проведена масштабная работа по анализу имеющихся материалов по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии и изучению опыта деятельности в этом направлении распределительных энергосистем Красноярска, Алтая, Бурятии и Кузбасса. Юрисконсульты провели комплекс мероприятий по обучению контролеров и электромонтеров филиала работе с документами, которые оформляются при обнаружении фактов энерговоровства.

Совместно с департаментом транспорта и учета электроэнергии специалисты разработали формы актов и протоколов, заполняя графы которых, контролеры описывают все необходимые детали для успешного исхода дела при судебном разбирательстве. Поэтому, начиная со второй половины прошлого года, по исковым заявлениям от филиала в судах Хакасии практически не было отклоненных дел по взысканию ущерба по фактам бездоговорного потребления электроэнергии. Подтверждает правильность выбранной стратегии статистика филиала – за I полугодие 2011 года в судах Хакасии было выиграно 4 дела по привлечению к административной ответственности энерговоров, а за II полугодие уже 85. Наиболее успешной в этом направлении была работа Ширинского и Аскизского районов электрических сетей (РЭС).

Следующим этапом в работе предприятия по совершенствованию правовой площадки по борьбе с воровством электроэнергии, стал запуск пилотного проекта в двух РЭСах – Черногорском и Белоярском. Руководители этих подразделений получили доверенность и право выступать с исковыми заявлениями для представительства интересов филиала «Хакасэнерго» в судах своих территорий. Такой шаг позволил ускорить ход процессов взыскания ущерба и наказания расхитителей электроэнергии в районах.
На сегодняшний день в суды Хакасии направлено более 248 исковых заявлений от филиала «Хакасэнерго». По прогнозам специалистов правовой службы, ответчиков по ним удастся наказать не только взысканием ущерба и задолженности, но привлечь к административной ответственности, сообщает пресс-служба "Хакасэнерго". Борьба с энерговоровством в Хакасии получила прочный правовой фундамент

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала