top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Общество

ГлавнаяОбществоВолонтёры-спелеологи наводят порядок в пещерах Хакасии

Волонтёры-спелеологи наводят порядок в пещерах Хакасии

4 мая 2012 г. в 10:29

:

Теги :

Волонтеры из села Бирикчуль вышли на «субботник». Необычным для сельской молодежи стало место проведения уборки: поляна у горы Паук в 30 километрах от населенного пункта. Планируется, что именно здесь летом пройдет первая районная спелеотуриада.

На спортивном празднике ребят со всего района будет ожидать полоса препятствий, имитирующих пещеру и непосредственно экскурсия в подземный мир, одну из пещер района, либо в п. Зимнюю 1, либо в п. Победную. Отметим, что в районе горы Паук имеется целый ряд интересных естественных подземелий, которые уже несколько десятилетий привлекают внимание, как опытных спелеологов, так и начинающих.

Неудивительно, что на местах массовых стоянок туристов скопилось много мусора. Привести в порядок поляну для соревнований вызвались бирикчульские добровольцы, во главе с инструктором по спорту, туризму и молодежной политике Бирикчульского сельского совета членом общественной молодежной палаты Аскизского района, Николаем Мерзляковым. Он собрал инициативную группу волонтеров и решил вопрос с вывозом собранного подростками мусора из тайги. Во время уборки к ребятам присоединились участники Абаканского клуба спелеологов, которым кроме всего прочего на месте предстояло определить основные этапы будущих соревнований и их расположение.

Вечером наиболее подготовленные участники из Абакана и Бирикчуля посетили сложную категорийную пещеру Подарок. Для ее прохождения необходимы специальные навыки работы со снаряжением и веревкой. Особенность Портал-Хабзасского спелеоучастка, в центре которого и расположена упомянутая г. Паук, в том что на небольшом участке в несколько километров расположены десятки пещер как простых экскурсионных, там и сложных спортивных.

Благодаря «Весенней неделе добра 2011» администрация Аскизского района и Абаканский клуб спелеологов провели уже не одно совместное мероприятие. В апреле прошлого года спелеологи из Абакана предложили инициативной молодежи Аскиза провести экологическую акцию в п. Тузуксу. Затем были совместные выезды в пещеры Зимняя 1, Зимняя 2, Кузнецкая и Шорская.

Идею проведения в 2012 году более массовой спелеотуриады впервые озвучила ведущий специалист по туризму Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Администрации Аскизского района Зоя Боргоякова. Сегодня мероприятие включено в план Долгосрочной районной целевой программы «Развитие туризма в Аскизском районе на 2012-2016 гг.». Одним из подготовительных этапов и стала уборка поляны под Пауком. Волонтёры-спелеологи наводят порядок в пещерах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 4 мая 2012 г. в 10:54

Молодцы ребята!! хоть кто-то заботится об экологии, а не о набивании карманов

Веллес 4 мая 2012 г. в 15:49

Стыдно,что мусор бросают тоже спелеологи и туристы! Неужели так трудно за собой мусор вынести?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала