top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаБеспорядки на Болотной организованы намеренно - видеоразбор

Беспорядки на Болотной организованы намеренно - видеоразбор

12 мая 2012 г. в 17:50

:

Теги :

Следственный комитет все еще ищет зачинщиков беспорядков на Болотной площади, а блогеры их уже вычислили.

Акция 6 мая отличалась от прочих оппозиционных мероприятий последнего времени жесткими столкновениями со стражами порядка, которые, согласно закону, обеспечивали безопасность митинга. Безопасности не получилось, митинга тоже, зато в ходе беспорядков пострадали 29 полицейских, сообщает газета «Взгляд».
«Переломы и вывихи получили трое сотрудников 2-го ОП ГУ МВД России по Москве. Также 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве были нанесены такие телесные повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз», – говорилось в отчете, опубликованном на сайте столичной полиции.

Сами оппозиционеры продолжают настаивать на двух тезисах, которые, по их словам, объясняют все произошедшее. Согласно первому, ОМОН не давал протестующим пройти на Болотную площадь, согласно второму, не только избивал мирных демонстрантов, но и практически напал на них. Как выяснили блогеры, оба эти тезиса не просто не подкреплены доказательствами. Оба эти тезиса – ложь.
InfoSerfer выложил в Сеть видео с детальным разбором «Марша миллионов». «События 6 мая показали, что протестное движение переходит в качественно иную плоскость из мирных митингов и здорового политического противоборства в плоскость агрессивного уличного протеста балансирующего между попыткой устроить майдан или разжечь новую гражданскую войну», - пишет он в аннотации к видео.



«Огромное спасибо Минаеву, есть 6 часовая трансляция митинга, которую, однако, мало кто осилит полностью. Я потратил 2 дня на то чтобы отсмотреть трансляцию и выбрать основные моменты (местами снабдив их съемками с полей), а также добавить комментарии, описывающие произошедшую провокацию поэтапно, взятые из обзоров блогеров: dmitry_den и viktorlevanov. На мой взгляд, данное 26-минутное видео полностью расставляет все точки над «i» в данном вопросе», - поясняет он.
Как следует из видео, ОМОН не мешал проходу с Большого каменного моста на Болотную площадь. На видео прекрасно видно, что до неожиданной остановки перед омоновцами плотной массы людей, собравшейся за транспарантом, протестующие могли свободно поворачивать на набережную. В какой-то момент организаторы акции, несущие транспарант, не стали сворачивать на набережную. Затем лидеры акции уселись перед линией ОМОНа, практически «заткнув горлышко» поворота с моста к месту митинга. Неожиданная для основной массы собравшихся сидячая забастовка лидеров оппозиции вызвала давку в задних рядах колонны. Люди были вынуждены обходить сидящих лидеров оппозиции слева, упираясь в цепь ОМОНа.

Так были созданы предпосылки для массовых беспорядков. Последовавшие затем столкновения были уже «делом техники», считает блогер.
По его мнению, сидячая забастовка с заведомо невыполнимыми требованиями была организована Сергеем Удальцовым, Алексеем Навальным и Евгенией Чириковой. По крайней мере, именно их призывы зафиксированы на видео.



В доказательство того, что и сидение, и последовавший за ним прорыв цепи ОМОНа были заранее спланированной акцией, которую реализовала группа провокаторов, подставив тем самым под удар большую часть протестующих, он приводит проговорки в блогах Ксении Собчак и Евгении Чириковой. Тем более, что сама Собчак «осталась дома – ровно потому, что прекрасно знала, чем закончится «мирный протест».

Прорыв начала находящаяся рядом с оппозиционными лидерами группа провокаторов. Сначала они просто начали давить на скопившихся в первых рядах протестующих. Это создало необходимое настроение. А затем в ход пошли файеры и древки от флагов. Как видно из видео, ОМОН в самом начале вел себя настолько корректно, насколько это вообще возможно. Он сначала сдерживал напор протестующих, и лишь после того, как оппозицией была применена сила, ответил симметрично.

Сейчас следствие проверяет информацию о том, что действия лиц, призывавших к беспорядкам на Болотной площади, были заранее спланированы, сообщает «Росбалт».
"В рамках уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам и причинении телесных повреждений сотрудникам полиции в ходе публичного мероприятия на Болотной площади Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проверяется оперативная информация о том, что действия лиц, призывавших к беспорядкам и оказывавших сопротивление полицейским, носили спланированный характер", — говорится в сообщении СК РФ.

Как сообщается, следователями уже допрошены свидетели и потерпевшие полицейские, которые подробно описали зачинщиков и участников противоправных действий. Столичной полиции уже дано поручение об установлении и задержании этих лиц. Беспорядки на Болотной организованы намеренно - видеоразбор

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Севка 13 мая 2012 г. в 01:13

Ну, вот, и все "беременные девки" на лицо...

Георгий Москалев 13 мая 2012 г. в 08:55

Да уж, канешна, народ всегда виноват!?
Похоже, что басни Ивана Андреевича Крылова в нынешних школах не изучают.
Я имею в виду буквально басню про волка и ягненка!
У винного всегда безвинный виноват и даже за глоток свободы.

Севка 13 мая 2012 г. в 22:34

Жора, ну не гоните ерундЫ!

Эллочка-Людоедка 14 мая 2012 г. в 10:04

Видели,на "евро-ньюс" уже показывают этот митинг "без комментариев"? Не этого ли добивались Удальцов и Навальный? Не пытаются ли они придать больший вес своей оппозиционной выходке? Не хотят ли таким макаром отработать американские денежки,если,канешшна, они их получали? После просмотра кучи видевки этого митинга,у меня токк такие вопросы возникли.

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала