top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоУчастники молодежной акции «Важен голос каждого» провели круглый стол

Участники молодежной акции «Важен голос каждого» провели круглый стол

14 мая 2012 г. в 11:12

:

Теги :

12 мая 2012 года прошел круглый стол «Важен голос каждого: итоги и перспективы акции» в котором приняли участие волонтерские организации Республики Хакасия.

Акция «Важен голос каждого» стартовала в преддверии единого дня голосования 10 октября 2010 года как совместный проект Избирательной комиссии Республики Хакасия и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия главной задачей которой было оказание помощи избирателям, являющимся инвалидами, на избирательных участках. Тогда в Акции приняло участие всего 35 человек, дежуривших на 10 избирательных участках в 4 районах республики. В ходе подготовки к федеральным избирательным кампаниям 2011 - 2012 годов в акции приняло участие уже более 200 волонтеров из 31 волонтерской организации.

Прошедший круглый стол был посвящен итогам работы и обсуждению дальнейших перспектив Акции.
Представители волонтерских объединений городов и районов республики поделились опытом работы, рассказывали как выстраивалась работа, с какими сложностями приходилось сталкиваться и как удавалось их разрешить, как относились к акции инвалиды и другие категории избирателей. Вроде бы не хитрая работа, помочь открывать двери, подняться по лестнице, сориентироваться на избирательном участке, но для людей с ограниченными физическими возможностями эта помощь очень значима, признавали участники Акции. Волонтер из Усть-Абаканского района отметила: «Мы не только оказывали помощь инвалидам и пожилым избирателям, улыбаясь и здороваясь со всеми входящими, мы создавали на участки хорошее и позитивное настроение. Было здорово, когда входящие хмурые люди начинали улыбаться нам в ответ».

Обсуждая итоги работы, все участники сошлись во мнении, что Акция давно вышла за рамки только оказания помощи инвалидам в день голосования. В ходе подготовки и проведения федеральных выборов 2011 – 2012 годов волонтеры проводили много мероприятий среди молодежи и впервые голосующих, сами разрабатывали и издавали информационные буклеты, помогали избирательным комиссиям в распространении информационно-разъяснительных материалов. Поэтому единогласно было принято решение о необходимости расширения целей и задач Акции и направлений работы. Причем в разработке нового положения будут принимать участие сами волонтеры.

В завершении работы круглого стола волонтеры получили дипломы за участие в Акции, а в качестве подарка посмотрели фильм «Выборы в Хакассии: от Степной думы до наших дней». Участники молодежной акции  «Важен голос каждого» провели круглый стол

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала