top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбщество"Урок памяти" прошёл в Национальном архиве Хакасии

"Урок памяти" прошёл в Национальном архиве Хакасии

14 мая 2012 г. в 16:06

:

Теги :

Национальный архив провел «Урок памяти» с демонстрацией документов военной тематики для учеников 8 класса Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

Все те, кто родились после Победы, знают о Великой Отечественной из разных источников, больше по литературным произведениям, документальным и художественным фильмам. Однако очень важным и актуальным сегодня источником, свидетельством военных событий, являются архивные документы.

Национальный архив Республики Хакасия хранит документы, которые характеризуют важнейшие стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Хакасия. Среди всего множества архивных документов важную, значимую часть и определенную гордость Архива составляет «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

«Коллекция» начала формироваться в 1987 году. В газете «Советская Хакасия» было опубликовано объявление о том, что архив начинает работу по сбору документов участников войны и тыла на вечное хранение, на которое откликнулись сами ветераны и их родственники. В итоге за первый год было собрано 108 документов, а на сегодняшний день в «Коллекции» хранится 434 дела, среди которых- воспоминания, фронтовые письма, грамоты, удостоверения, телеграммы, фотографии участников войны.

Фронтовые письма, сложенные в треугольники или небольшие квадратики, с пометками «проверено военной цензурой», написанные на тетрадном листке или просто клочке бумаги, как они дороги был тем, кто их ждал – матерям, женам, сестрам, братьям, детям в те далекие военные годы. Письмо «пришло», значит живой, воюет, значит, есть надежда, что вернется домой.

На Уроке памяти учащиеся Национальной гимназии смогли прикоснуться к настоящим письмам с фронта, испытать те эмоции, которые чувствовали авторы-бойцы и их родственники в то тяжелое время. Участники Урока памяти поделились воспоминаниями о своих бабушках и дедушках – ветеранах войны и тыла.

Классный руководитель 8-классников О.Г. Шабанова поблагодарила сотрудника архива за проведенный Урок Памяти, сказав о том, что «Сегодня такие мероприятия необходимы, потому что они воспитывают любовь к Родине, уважение к старшим, память об участниках Великой Отечественной войны. Архивные документы – достоверные источники, «живые» свидетели военных событий 1941-1945 гг., соприкоснувшись с ними, мы узнали много интересного о подвигах наших соотечественников в Великой Отечественной войне. Очень трогательно было слышать строки из фронтовых писем, они никого не оставят равнодушными». В своем отзыве об Уроке ребята написали: «Нам всем очень понравилось!». "Урок памяти" прошёл в Национальном архиве Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала