top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоСезон отпусков: что можно везти через таможню?

Сезон отпусков: что можно везти через таможню?

15 мая 2012 г. в 11:20

:

Теги :

В связи с началом периода летних отпусков Хакасская таможня напоминает порядок перемещения физическими лицами для личного пользования денежных средств и товаров через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

Отправляющимся за рубеж нужно помнить, что ввозить на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и несопровождаемом багаже воздушным транспортом можно товары для личного пользования на сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 евро. При этом общий вес товаров не должен быть больше 50 кг. Для товаров, которые ввезены иными видами транспорта, таможенная стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 1500 евро, а общий вес – 50 кг. В случае превышения веса или стоимости ввозимых товаров применяется единая ставка таможенных пошлин (к товарам в части их превышения) в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Алкогольные напитки и пиво, а также табак и табачные изделия на таможенную территорию Таможенного союза могут ввозить только лица, достигшие 18 лет. Алкогольных напитков и пива единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов можно ввезти не более 3 литров. В случае превышения нормы вывоза (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Табак и табачные изделия разрешено ввозить в следующем количестве: не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

При единовременном перемещении наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Товары, стоимость или вес которых превышает вышеуказанные нормы, культурные ценности, валюта государств-членов Таможенного союза, ценные бумаги и валютные ценности, дорожные чеки (в случаях определенных законодательством Таможенного союза), товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц – руководителем группы).
Важно помнить, что ввоз на таможенную территорию Таможенного союза наркотических и психотропных средств запрещен, исключение составляют лекарственные препараты по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Сезон отпусков: что можно везти через таможню?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

фрау Ада 15 мая 2012 г. в 13:57

Это что, на но-шпу и анальгин я должна взять у врача рецепт?! Зачем, если отпуск этих лекарств происходит без рецепта!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала