top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреУбийцу физика-ядерщика в Иране сегодня казнили

Убийцу физика-ядерщика в Иране сегодня казнили

16 мая 2012 г. в 08:58

:

Теги :

В иранской столице утром 15 мая был повешен 24-летний израильский шпион Маджид Джамали Фаши, осужденный за убийство профессора ядерной физики в январе 2010г. Тогда физик-ядерщик Масуд Али Мохаммади погиб в результате взрыва, прогремевшего рядом с его автомобилем, припаркованным в центре Тегерана. Взрывное устройство находилось внутри мотоцикла, который стоял недалеко от машины.

По сообщениям иранских властей, на допросах осужденный признавался, что планировал и другие покушения на ученых, но в дальнейшем отказался от них. По его словам, заказы на убийства поступали от израильских спецслужб, в том числе от разведывательной группы "Моссад", сообщает Associated Press.

Согласно его утверждениям, израильская сторона обещала выплатить за убийство ученого 50 тыс. долл., однако впоследствии ограничилась лишь половиной этой суммы.

Ранее в Иране был казнен гражданин США Амир Мирза Хекмати, обвиненный в шпионаже в пользу ЦРУ США. Дело рассматривалось Революционным судом Тегерана - судебным органом, в компетенцию которого входит рассмотрение дел о преступлениях против госбезопасности.

Стоит отметить, что шпионаж считается в Иране одним из самых тяжких преступлений, пишет РБК. Убийцу физика-ядерщика в Иране сегодня казнили

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала