top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии стартовал Международный научный форум к 150-летию со дня рождения Катанова

В Хакасии стартовал Международный научный форум к 150-летию со дня рождения Катанова

17 мая 2012 г. в 07:50

:

Теги :

Накануне гости Международного научного форума «Н.Ф. Катанов и современность» возложили цветы к памятнику Николая Федоровича, который установлен в сквере Хакасского госуниверситета, работы красноярского скульптора Константина Зинича.

Среди участников форума – прямые потомки Катанова: внук Николай Георгиевич с супругой и дочерью.
«Я в первый раз увидела этот памятник, и на меня он произвел сильное впечатление, - поделилась впечатлениями Дора Катанова, супруга внука Николая Федоровича. – В этой работе, на мой взгляд, удачно отражается сущность ученого. Мне очень нравится в Хакасии, здесь особая аура, особый воздух. Если бы наши корни не были связаны с Москвой, я с удовольствием переехала бы жить в вашу республику».

Затем делегация ученых направилась в Хакасский национальный музей им. Л.Р. Кызласова на торжественное открытие выставки «Великий сын древней земли», посвященной страницам жизни и деятельности нашего знаменитого земляка.

«Самое главное – сохранить память о наших знаменитых земляках. Эта выставка не только оформлена необычно, но, самое главное, мы смогли наполнить ее уникальным содержанием из архивов Минусинского краеведческого музея и фондов ХакНИИЯЛИ, - отметила директор Хакасского национального музея Татьяна Феоктистова. – Здесь личные визитные карточки Катанова, его семейные фотографии, условия национального жилища… Словом, это богатейшие данные для дальнейших исследователей творчества Николая Федоровича».

Во время открытия выставки гостей Международного научного форума приветствовал Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства РХ Виктор Зимин, а также присутствовали члены республиканского Правительства – Министр образования и науки РХ Галина Салата, Министр культуры Светлана Окольникова.

Глава республики тепло приветствовал всех гостей Хакасии, а также вручил подарок музею от Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина – настоящую саблю.
Посетители выставки смогли оценить не только представленные экспонаты, но и интересную культурную программу, наполненную колоритом хакаской земли.
Чуть позже гостей республики ждет еще одна экскурсия – в Минусинский краеведческий музей им. Мартьянова, с которым Николай Катанов сотрудничал в конце 19-начале 20 вв., и где хранятся некоторые экспонаты, переданные музею лично Канатовым. В Хакасии стартовал Международный научный форум к 150-летию со дня рождения Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала