top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: "Наша задача - сохранить каждое село"

Виктор Зимин: "Наша задача - сохранить каждое село"

18 мая 2012 г. в 09:49

:

Теги :

Эту позицию Глава Хакасии ещё раз обозначил в ходе расширенного выездного совещания, состоявшегося накануне в администрации Аскизского района. После обсуждения вопросов, связанных с противопаводковыми мероприятиями Виктор Зимин обратил внимание представителей муниципальных образований на необходимость поддержки малых поселений. Он напомнил, что эта инициатива возникла в ходе круглого стола, на котором обсуждалась тема сохранения и развития хакасского языка.

Именно поселения, в том числе малые, особенно в которых компактно проживают представители коренного этноса, являются теми "островками", где сохраняется общение на родном языке, из поколения в поколение передаются обычаи и культурные традиции предков. Поэтому, подчеркнул Виктор Зимин, задача поддержки этих населённых пунктов была определена, как одно из направлений сохранения и развития хакасского языка и культуры.

Глава республики рассказал о том, что с этой целью в правительстве готовятся предложения по пересмотру бюджета республики. Главам муниципальных образований предложено также проработать эти вопросы, чтобы уделить малым сёлам больше внимания и направить на их поддержку дополнительные ресурсы. Виктор Зимин подчеркнул, что эта задача непростая и разом ситуацию в отдельных населённых пунктах не изменить, но и оставить без поддержки нельзя - некоторые из них в скором времени могут исчезнуть.

Одним из вариантов решения проблемы может стать долгосрочная программа, в рамках которой каждый муниципалитет с учётом своих особенностей мог бы проработать варианты стимулирования жителей малых сёл в вопросах содержания и разведения домашнего скота, птицы, занятий растениеводством, а также мотивирования людей для наведения чистоты и порядка на своей территории. В первую очередь предлагается дополнительные ресурсы направить на наиболее неблагополучные, с точки зрения благоустройства, населённые пункты. При этом, глава республики подчеркнул, что необходимо к этой работе подходить с учётом мнения людей в каждом конкретном поселении.

Ещё одна тема, на которой Виктор Зимин акцентировал внимание руководителей муниципальных образований, связана с бесплатным выделением земли под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан. Глава республики потребовал активизировать эту работу.

В ближайший период землю на этих условиях нужно выделить всем, кто по закону имеет на это право. Для того, чтобы люди могли приступить к строительству либо, продав участок по рыночной цене, смогли направить вырученные средства на другие цели.

Эти решения призваны оживить рынок земли, строительную отрасль и предпринимательскую активность, что особенно важно в рамках реализации в республике проекта Абакано-Черногорской агломерации, сообщает пресс-служба правительства Хакасии. Виктор Зимин: "Наша задача - сохранить каждое село"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ИМ 60 19 мая 2012 г. в 00:48

Пока власти Хакасии озабочены судьбой "коренного" населения Республики, с набором крайне убогих решений по повышению занятости населения, остальное населений в сельских местностях, включая жителей Аскизского района систематически спивается или уходжит в мир иной из-за отсутствия медицинской помощи. И все помыслы и замыслы руководства Республики можно отнести к пиар-акции перед предстоящими выборами. Стыдно господа рукой водители

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала