top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоКто рассылает письма с просьбой о помощи от имени Агафьи Лыковой?

Кто рассылает письма с просьбой о помощи от имени Агафьи Лыковой?

18 мая 2012 г. в 11:50

:

Теги :

Сегодня от имени заповедника "Хакасский" было распространено информационное сообщение о том, что известной отшельнице Агафье Лыковой необходима помощь. К тексту прикреплены два письма, написанные в старославянском стиле, в которых автор (имеется в виду сама Агафья Лыкова) просит приехать человека старообрядческой веры, и помочь ей по хозяйству. Однако, как нам удалось выяснить, в самом заповеднике "Хакасский" о письме ничего не знают.

«… кланяюсь вам до сырой земли и желаю вам от Господа Бога добраго здравия, наипаче всего душевнаго спасения и всякаго благополучия, и да будет хранима Господом Богом святая Соборная и Апостольская и отеческая Церковь до скончания века сего от всяких раздоров и ересей, многокозненных сетей вражиих…»

«С большой великой просьбой кланяюсь всем: необходимо мне человека в помощники, одна я не выживу, да и жить так не добре, седмицу оставаться в одиночестве. Не оставьте меня Христа ради помиловать сироту убогую, в беде страждущую»

С этих строчек начинается письмо, шапку которого венчают реквизиты заповедника "Хакасский" (с правильными адресами и телефонами). Далее автор письма сообщает, что отшельница просит близких ей по духу людей, имеющих возможность и желание на время оставить мир, приехать к ней, помочь с домом и хозяйством. К информационному сообщению прикреплены два файла с фотографиями самих писем:

Однако в приёмной заповедника "Хакасский" нашему корреспонденту ответили, что никакого отношения к данному сообщению не имеют, и сейчас сами пытаются разобраться в ситуации.

Известность семье принесли статьи знаменитого журналиста Василия Пескова в газете «Комсомольская правда», который с 1982 года часто приезжал к Лыковым. По результатам этих визитов им написана книга «Таёжный тупик», неоднократно переиздававшаяся и вышедшая на нескольких иностранных языках.

В 70х годах семейство Лыковых состояло из 6 человек: отец, мать и четверо детей, младшая из которых - Агафья Карповна.

Наблюдения за семьёй с медицинской точки зрения проводил врач Игорь Назаров. В своей статье в газете «Труд» он высказал мнение, что причиной смерти Дмитрия, Савина и Наталии явилась слабость иммунитета Лыковых из-за отсутствия контактов с внешним миром, что привело к пневмонии при заражении от посетителей. Анализ крови Агафьи и Карпа Осиповича показал отсутствие антител к большинству болезнетворных вирусов.

Распространение от сообщений о помощи от имени Агафьи Лыковой может спровоцировать новый поток туристов и охотников за экзотикой, считают эксперты. 

Кто рассылает письма с просьбой о помощи от имени Агафьи Лыковой?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шнобель 18 мая 2012 г. в 13:42

Думаете,кто-то пошутил? Если бы в письме денег просили,я бы подумал,что это мошеники. Но тут просят приехать человека в помощь - никакой материальной выгоды нет. Вполне вероятно,что это письмо самой Агафьи Лыковой, просто работники заповедника не в курсе через кого она передала это письмо. Удивительного в этом ничего нет, она и раньше не очень хотела с ними общаться, вон письма губернатору Тулееву писала, а не нашим чиновникам. Имеет на это полное право,что она - собственность заповедника чтоль? То же мне, экзотическую зверюшку нашли!

ливер 18 мая 2012 г. в 14:08

В любом случае, одной бабке уже точно не выжить,она ж совсем старенькая, надо кого-нить ей в помощь послать, даже если она и не просила.

ухнарь 18 мая 2012 г. в 16:09

Разве Лыкова ещё живая? Я думал, давно уже ушла в мир иной. Вроде где-то читал,что её забрали в дом престарелых и там она умерла. Это точно её письмо?

Гость 19 мая 2012 г. в 19:28

Это моих рук дело.
Мало того, что сотрудники заповедника бесчувственные, да ещё и не грамотные. Их реквизиты я не указывала. Нужны они мне!!! То, что они называют реквизиты - действительный адрес проживания Агафьи - заповедник, Заимка Лыковых, который следует указывать в любом обращении - иначе оно не действительно. Видимо, для них она - бомж. Я только хотела помочь старушке. Всегда ею восхищалась. В её письме написано, что она обращается куда может. Я подумала, что это очень мало по сравнению с тем куда могу обратиться я. Подобные письма она посылает уже лет пять. Это точно её письмо. Я от себя ни слова не прибавила.

Ульяна 22 мая 2012 г. в 12:10

Гостю с письмом Лыковой
А кто вы,если не секрет, почему письмо Агафьи Лыковой попало к вам?
Что же касается сотрудников Заповедника,то видимо, они считают территорию заповедника своей вотчиной,поэтому даже не соображают, что к ним письмо не относится никак.

Гоcть 22 мая 2012 г. в 13:37

Никто к ней не поедет, кому надо в работники к старой бабке бесплатно идти? И вообще - чем она так вам нравится-то? Ну старуха,которая выросла в лесу. Ну и что? У нас таких бабок в городе - десятки тысяч! Вот им никто не помогает!Сначала своих старушек облагодетельствуйте, а потом занимайтесь сумасшедшими староверками!И лучше эту Агафью отправьте в дом престарелых, дешевле обойдётся. Если она не хочет - пусть одна как сыч сидит на своей заимке. А если вы все такие сердобольные - вот сами к ней поезжайте и помогайте! А то ишь - удобно устроились! поезжайте помогать люди добрые! А у самих-что руки отсохли?

Гость 23 мая 2012 г. в 21:24

на сайте Русская православная старообрядческая церковь, письма Агафьей Карповны с просьбой о помощи.



rpsc.ru/news/photos/obrashchenie-agafi-likovoj

rpsc.ru/news/regional/obrashchenie-agafi-likovoj

rpsc.ru/news/regional/obrashchenie-agafi-likovoj2

rpsc.ru/news/novosti-mitropolii/poezdka-svyashchennika-k-agafe-likovoj



Гоcть 24 мая 2012 г. в 11:49

Люди добрые, да что ж это делается-то! В любой заброшенной деревушке, коих по всей Матушки-Россеи полным-полно, живут одинокие брошенные старушки, зачастую очень больные и не ходящие, и никто на всяких сайтах за них не ратует! А ведь они проработали на благо родины по 40-60 лет! Почему ж им -никакой заботы и внимания? Зато бабке,которая ни дня не работала, жила без людей - и деньги шлют, и продукты, а теперь и помощника всем миром ищут? Где справедливость-то? Не может жить одна в тайге - пусть переезжает в любой монастырь, раз за неё Православная церковь ратует!

Гость 24 мая 2012 г. в 23:24

А сколько на её имени денег заработали! Вы пускается две линии косметики: "Рецепты бабушки Агафьи", "Аптека Агафьи". И такого много... Если ей хоть какой-то процент от отчисляли то, она бы нужды не знала.

Брахмапутра 25 мая 2012 г. в 10:00

Косметику делали от имени Агафьи Лыковой?! Вот уж никогда бы не подумала,даже в голову не приходило... А вы уверены в этом? В рекламной кампании ни слова про Лыкову никогда не звучало. Да и кто бы поверил, что старообрядцы косметикой увлекаются... Мне кажется, вы путаете. Просто имена совпали и всё. Фамилии же нет, а Агафий может быть очень много. Если бы выпускали "рецепты Лыковой" - тогда да, а так, вы фантазируете.

Гоcть 26 мая 2012 г. в 11:14

Агафья Лыкова имеет полное право приглашать к себе в гости помощника, если кто-то захочет - поедет и поможет. Лишь бы старушку не обидели, мало ли кого к ней занесёт.

Гость 6 июля 2012 г. в 22:57

Читая комментарии а всеже людей злых тут больше! Не судите и не судимы будите!

хохотун 9 июля 2012 г. в 10:52

Старушка ваша - не промах! Она же не приглашает в гости, а требует к себе прислать прислугу, причём, платить этой прислуге никто не будет! Так и я приглашу к себе помощника))

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала