top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортДетский Тун Пайрам прошёл на Сагайской поляне

Детский Тун Пайрам прошёл на Сагайской поляне

22 мая 2012 г. в 10:14

:

Теги :

На Сагайской поляне Аскизского района состоялся детский фольклорный праздник «Тун пайрам-2012». В этом году он прошел в рамках фестиваля молодежной интернациональной дружбы «Ынархас чоллары».

«Тун пайрам» (праздник первого молока) для школьников Аскизского района проводится с 1996 года. В этом году он впервые вышел на республиканский уровень и принял детей не только из школ района, но и делегации от всех муниципальных образований республики, а также гостей из Таймыра, Чукотки, Ханты-Мансийска, Республик Мордовия, Бурятия, Тыва, Горного Алтая, Еврейской автономной области, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Волгоградской областей, Красноярского края.

Бурю положительных эмоций вызвало шествие детских школьных делегаций, в котором приняли участие лучшие спортсмены, творческие коллективы и самые талантливые школьники городов и районов Хакасии. Гости республики также приняли участие в праздничном шествии и театрализованном представлении «Алтын Чазынын алтын пубайы» («Священный амулет Степных Царей»), для этого случая надев самые красивые наряды.

«Вот эти костюмы сшиты нашими родителями, - рассказал Алексей Чуканча из Таймыра. – На каждом платье вышиты орнаменты, рассказывающие о событиях рода, о том, как добывают оленя. Мы очень рады, что приехали в Хакасию и продемонстрируем свое народное искусство: национальные танцы, горловое пение, обряд камлания – все то, что передается от предков».

Школьники и студенты из разных республик и городов - давние друзья. Они дружат по переписке через клуб интернациональной дружбы. Можно только догадываться, с каким интересом и нетерпением они ждали этой встречи, этой возможности показать себя и национальные обычаи своего народа. Не случайно в этом году «Тун пайрам» прошел именно 21 мая – в день культурного разнообразия.

От имени Главы Республика Хакасия – Председателя Правительства РХ Виктора Зимина на церемонии открытия праздника гостей тепло поприветствовала Министр образования и науки РХ Галина Салата: «Благодаря гранту Евросоюза и ЮНЕСКО в нашей республике впервые проходит республиканский детский праздник «Тун пайрам». Именно такие праздники формируют настоящий патриотизм, способствуют толерантности не на словах, а на деле, - отметила Галина Александровна. – 2012 год в Хакасии объявлен годом Николая Катанова, который говорил: «Помни, из какого гнезда ты вышел». Поэтому необходимо помнить и сохранять самобытность народов. Вместе с тем только дружба скрепляет нас, и сегодня здесь, на Сагайской поляне, настоящий праздник дружбы».

В течение всего дня юноши и девушки соревновались в различных конкурсах. Это и спортивные состязания, такие так национальная борьба «курес», «Хол пазыс» – рукоборье на земле, «Хурнаң тартызары» – перетягивание ремня на шее, «Тас хапханы» – бросок камня через плечо на расстояние, «Урух тастааны»» – метание аркана, «Ағаснаң тартызары» – перетягивание палки, «Охчаанаң атыс» – стрельба из лука, а также индивидуальное и групповое первенство по настольным играм. И творческие конкурсы: тахпахи на родном языке, конкурс родословных, национальных одежд и украшений, показ этнически-стилизованных костюмов, конкурс девичьих кос «Сас пайрамы» и танцевальных коллективов «Теелбек хоозы».

Кроме того, в рамках детского праздника работала выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы, привезенные делегатами со всех уголков России.

«Четыре года мы реализовывали грант по культурному разнообразию, который выделил Евросоюз совместно с ЮНЕСКО. Фестиваль «Ынархас чоллары» - это финальное мероприятие в рамках гранта, который мы намеренно хотели провести именно в Хакасии, - пояснил ректор Новосибирского госуниверситета, профессор Владимир Собянин. – В Хакасии вопросу культурного многообразия, сохранения национальной самобытности уделяется, на наш взгляд, повышенное внимание и со стороны республиканского Правительства, и со стороны Министерства образования и науки».

По словам Владимира Александровича, уже есть новые идеи, как поддержать культуры и обычаи малых народов, и, главное, передать эти знания молодому подрастающему поколению.

Стоит отметить, что гости республики за три дня фестиваля могли побывать на экскурсиях по историческим и археологическим местам Хакасии: увидели знаменитый Салбыкский курган, поклонились Великой каменной матери – Улуг Хуртуях Тас, побывали на мастер-классах хакасских народных умелиц в Казановке, сообщает пресс-служба правительства РХ. Детский Тун Пайрам прошёл на Сагайской поляне

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала