top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаРост социально-экономического развития Хакасии подтверждается высокими показателями в региональных рейтингах

Рост социально-экономического развития Хакасии подтверждается высокими показателями в региональных рейтингах

23 мая 2012 г. в 16:35

:

Теги :

На состоявшейся сегодня сессии Верховного Совета Республики Хакасия Глава региона Виктор Зимин представил отчет о развитии экономики республики.

По словам Главы Хакасии, показатели социально-экономического развития республики в прошлом году сохранили положительную динамику, что подтверждается ростом таких показателей как валовый региональный продукт, индекс промышленного производства, индекс производства сельского хозяйства, оборот розничной торговли.

Объем ВРП оценивается в 114,5 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2008 году он составлял 72 миллиарда рублей. Темп прироста реального объема ВРП в 2011 году по отношению к 2010 году в 2,4 раза превысил среднероссийский уровень и составил 10 процентов.

По темпам роста промышленности, который составил 109,5 процента, республика вышла на 2-ое место среди субъектов СФО и на 23 место по России. В 2008 году Хакасия была на 12-м и 25-м местах соответственно.

В целом наблюдаемый экономический рост позволил нам достичь хороших финансовых результатов. Крупными и средними предприятиями республики только за минувший год получена прибыль в сумме почти 10 миллиардов рублей. Темп роста прибыли успешных предприятий составил 138 процентов (по России – 124 процента), что позволило нам подняться с 45-го места на 22-ое.

Доходы консолидированного бюджета республики выросли по сравнению с прошлым годом на 15,7 процентов.

«Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Хакасии, является повышение качества жизни населения, - отметил Виктор Зимин. - В 2011 году расходы на социально-культурную сферу составили 9,8 миллиардов рублей, что на 1,7 миллиарда рублей (или на 21 %) больше, чем в 2010 году».

Средний доход на душу населения по итогам прошлого года составил более 14 тысяч рублей. Это на 10 процентов больше, чем в 2010 году, и на 37 процентов – чем в 2008-м.

Среднемесячная заработная плата в 2011 году в сравнении с 2008 годом выросла почти на 43 процента и составила 20 740 рублей. При этом рост заработной платы отмечался практически во всех видах экономической деятельности.

Улучшилось положение с занятостью населения. Уровень безработицы достиг 1,7 процента экономически активного населения. По данному показателю республика входит в двадцатку наиболее благоприятных регионов России.

Кроме этого, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в очередной раз подтвердило высокие кредитные рейтинги Республики Хакасия. «Подтверждение рейтингов отражает хорошие показатели исполнения бюджета республики, которые поддерживаются быстрыми темпами экономического роста и умеренным уровнем государственного долга. По сути, нам подтвердили верность выбранного нами направления развития», - добавил Виктор Зимин. Рост социально-экономического развития Хакасии подтверждается высокими показателями в региональных рейтингах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала