top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛес Хакасии не только вырубают - создаётся 1300 гектаров новых лесов

Лес Хакасии не только вырубают - создаётся 1300 гектаров новых лесов

24 мая 2012 г. в 12:56

:

Теги :

Таштыпские лесники раньше всех закончили посадку новых кедровых лесов. Специалисты специализированного автономного учреждения «Таштыплессервис» создали лесные культуры на площади двести гектаров, а также на площади 92 гектара дополнили посадки прошлых лет.

Как сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии, работы по лесовосстановлению на территории Таштыпского лесничества закончили и арендаторы лесных участков. Они засадили молодыми кедрами 65 гектаров. Посадить – мало, за маленькими деревцами необходим еще и уход. Специалисты лесного хозяйства все лето будут следить за их ростом. Кроме того, лесоводы из Таштыпа скоро приступят к посеву семян и к прополке прошлогодних сеянцев в лесопитомнике, чтобы вырастить посадочный материал на будущее.

К завершению посадки лесных культур приближаются специалисты республиканских лесохозяйственных учреждений «Абазалессервис» и «Саралессервис» (здесь выращивается не только кедр, но и сосна, и ель). САУ «Ширалессервис» культивирует лиственницу. Из намеченных 100 гектаров на сегодняшний день работники предприятия засадили уже почти 90.

Всего по республике нынешней весной запланировано создать новые леса на площади 1320 га - на 25 мая сделано около 1000 га. Выполнению плана немного помешала прохладная погода, но лесники надеются закончить все посадки до конца мая. Дефицита посадочного материала нет. Все породы хвойные. Более половины от общего количества - кедр сибирский. Самые крупные объемы посадки выполняются на территории Абазинского, Таштыпского, Бирикчульского, Усть - Бюрского и Горячегорского лесничеств.

В Боградском и Абаканксом лесничествах посадки ведутся механизированным способом – при помощи лесопосадочных машин. Их применение возможно только на местности с ровным рельефом. В остальных случаях применяют меч Колесова. Лес Хакасии не только вырубают - создаётся 1300 гектаров новых лесов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала