top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМолодая гвардия проводит акцию «Антиалкоголь!»

Молодая гвардия проводит акцию «Антиалкоголь!»

24 мая 2012 г. в 14:47

:

Теги :

Сегодня, 24 апреля, в преддверии «последнего звонка» в школах активисты «Молодой Гвардии» проведут информационные рейды по магазинам с целью предупреждения продажи алкоголя несовершеннолетним. В течение ближайших дней Молодогвардейцы проверят насколько соблюдается законодательство в сфере торговли алкогольной продукцией в отношении несовершеннолетних.

Остались считанные дни до того, как одиннадцатиклассники услышат свой последний звонок. Не секрет, что многие из них захотят отметить этот праздник «по-взрослому». Официально продажа алкоголя лицам не достигшим 18 лет запрещена. Это требование распространяется на магазины, объекты мелкорозничной торговли, летние кафе в парках культуры и отдыха.

«Молодая Гвардия» неоднократно подчеркивала, насколько остро сегодня стоит проблема алкоголизации молодежи в нашей стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, из ста выпускников британских школ 2009 года до пенсии доживут 90 человек. В России этот показатель составляет 40 человек. По данным Роспотребнадзора, ежедневно потребляют алкоголь (в том числе и пиво) 33% юношей и 20% девушек. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в шесть раз риск развития алкоголизма, а 40 процентов школьников регулярно «заглядывают в рюмку». За последнее время количество обращений к врачам по поводу детского алкоголизма увеличилось втрое, четверть подростков употребляли алкоголь до 13 лет.

Депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Координационного совета МГЕР Алена Аршинова:
"Сегодня, как показала практика, купить  несовершеннолетнему алкосодержащие напитки не составляет труда. Паспорт в большинстве случаев продавцы не спрашивают. Законодательство в этой сфере не пугает ни нерадивых продавцов ни бессовестных владельцев этих магазинов: штраф за подобное деянием составляет от 3 до 5 тыс рублей.  «Молодая Гвардия» уже несколько лет занимается этой проблемой, в частности, проводит подобные акции: мы стараемся контролировать исполнение закона. МГЕР постоянно инспектирует «розничные точки» на предмет нарушения закона в этой области. Уже сегодня нам удалось лишить лицензии 20 магазинов, продавших алкоголь лицам, не достигшим 18 лет.  Ни для кого не секрет, что алкоголизация молодежи – это сегодняшний бич России. Это очень важная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Я попросила все фракции объединиться, чтобы рассмотреть этот непростой вопрос и понять, отвечает ли законодательство в этой сфере тем реалиям, которые существуют". Молодая гвардия проводит акцию «Антиалкоголь!»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала