top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМосква выделила 2 милиона для бывших работников шахты "Енисейская"

Москва выделила 2 милиона для бывших работников шахты "Енисейская"

26 мая 2012 г. в 18:17

:

Теги :

Из федерального бюджета на погашение задолженности бывшим работникам шахты "Енисейская" Хакасии выделен очередной транш в 2 миллиона рублей. Об этом сегодня по телефону из Москвы рассказал председатель Федерации профсоюзов Хакасии Фёдор Герасимов.

Председаталь Федерции профсоюзов Хакасии Федор Герасимов сообщил, что вопрос о выделении федеральным Центром 2 млн рублей в качестве очередного транша на погашение долгов по зарплате бывшим работникам «Абаканской горной компании» (бывшая шахта «Ениесйская») решён. Кроме этих средств, еще 1 млн рублей горняки «Енисейской» получат уже в последних числах июня этого года.

Напомним, что «Абаканская горная компания» 10 лет назад была объявлена банкротом, а сама шахта два года назад — затоплена.

При ликвидации предприятия его работникам отдали большую часть долгов по зарплате. Но поллагавшиеся горнякам компенсации за подземный стаж и иные социальные выплаты остались непогашенными.

После завершения юридической процедуры банкротства, шахтеры уже не могли предъявить претензий к бывшим собственникам шахты. У людей осталась надежда только на помощь властей региона и страны. Однако, в годы, когда во главе Хакасии стоял Алексей Лебедь, чиновники самоустранилось от решения это проблемы, сославшись на то, что правительство не обязано вмешиваться в конфликт внутри частной компании.

Застарелая проблема начала решаться только когда губернатором стал Виктор Зимин. Он лично встречался с шахтерами и выслушивал их жалобы. По распоряжению Зимина специалисты правительства республики собрали и проанализировали все документы, подтверждавшие права работников «Енисейской» на получение социальных выплат. После этого юристы запустили через суды процесс взыскания долгов.

В результате, уже в марте нынешнего года в республику поступили первые деньги от «Соцугля», и шахтерам начали отдавать старые долги.

Очередная встреча Виктора Зимина с работниками «Енисейской» прошла в мае этого года. На ней говорили о том, что долги, по мнению горняков, погашаются слишком медленно. Глава Хакасии пообещал ускорить процесс, насколько это возможно.

Зимин поручил контролировать ход решения проблемы работников шахты своим заместителям Ирине Смолиной и Николаю Попову. Они еженедельно проводят встречи с инициативной группой, представляющией интересы шахтеров, советом ветеранов и горняцкими профсоюзами.

Ближайшая из таких встреч пройдет в понедельник, 28 мая, - сообщил сегодня зам.главы Хакасии Николай Попов. - Он так же заверил, что правительство региона держит на постоянном котроле ситуацию по гашению долгов шахтерам. Выплаты продолжатся, как только деньги из Москвы поступят в республику - сообщает Агентство информационных сообщений. Москва выделила 2 милиона для бывших работников шахты "Енисейская"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала