top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский фестиваль этнической эстрады «От Ыры» стал брендом России

Хакасский фестиваль этнической эстрады «От Ыры» стал брендом России

29 мая 2012 г. в 10:56

:

Теги :

Полным ходом идет подготовка к международному фестивалю-конкурсу этнической эстрады «От Ыры» (Песня огня), который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. В этом году «От Ыры-2012» вошел в список брендовых мероприятий культурных событий Российской Федерации, который определило Министерство культуры РФ.

В столице Хакасии уже состоялся предварительный отборочный тур республиканского этапа фестиваля. В нем приняли участие различные коллективы и исполнители из Республики Хакасия. Какие команды будут представлять Хакасию, станет известно после дополнительного отбора, который будет проведен с 6 по 9 июня.

«От Ыры» – особенный фестиваль. Он не оставит равнодушными даже тех, кто никогда не увлекался национальными мотивами, так как представляет собой уникальный синтез современной электронной музыки и этнических элементов. Здесь пробуют свои силы как начинающие исполнители, так и мастера современной эстрады из разных стран. С целью продвижения талантливых исполнителей на эстрадные подмостки мировых фестивалей в качестве членов жюри приглашаются продюсеры и известные музыканты жанра World music.

Напомним, фестиваль этнической эстрады "От Ыры" будет проходить с 10 по 12 июня и завершится гала-концертом с участием звезд и хэдлайнеров, который пройдет на стадионе спорткомплекса «Саяны» 12 июня. В фестивале примут участие музыканты из Китая, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, республик Алтай, Тыва, Башкортостан, Бурятия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, а также исполнители Забайкальского края, Иркутской области, городов Кузбасс и Москва.

Специальным гостем «От Ыры – 2012» станет эстрадная певица и заслуженная артистка Монголии Сарантуя. Более десяти лет Сарантуя занимает одно из лидирующих мест на монгольской эстраде. В монголоязычном мире именуется «королевой музыки». Сарантуя – обладательница гран-при международного конкурса «Голос Азии», а также титула «Главная певица ХХ века». Она поёт на монгольском, русском и английском языках.

Кроме того, на фестиваль приглашен руководитель проекта ARTS OLYMPUS Роберт Слейтер из Лос-Анжелеса. В проекте Роберта принимают участие ведущие продюсеры Голливуда. Согласно идее проекта, в рамках ARTS OLYMPUS планируется собрать 2500 артистов из коренных народов мира и организовать мировое турне с организацией концертов в Америке, Австралии и Южной Америке.

Фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры» проходит при поддержке Правительства Республики Хакасия. Хакасский фестиваль этнической эстрады «От Ыры» стал брендом России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 29 мая 2012 г. в 11:01

Так мы одни из 20-ти... Я-то грешным делом уже подумал,что мы выиграли...

ИМ60 30 мая 2012 г. в 11:10

Свежо предание, да верится с трудом

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала