top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоКурортные территории Хакасии готовятся к летнему сезону

Курортные территории Хакасии готовятся к летнему сезону

29 мая 2012 г. в 15:56

:

Теги :

Власти Ширинского района форсируют подготовку к летнему курортному сезону. Основные вопросы организации отдыха граждан специалисты обсудили на межведомственном координационном совещании.

Ширинский район – главная курортная зона Хакасии в летний период. Официальная статистика показывает, что количество отдыхающих за летние месяцы колеблется в пределах 800-850 тысяч человек. Однако реальные цифры намного выше, т.к. остается неучтенным отдых в палатках у воды, столь любимый сибиряками. Предстоящий наплыв туристов, как «организованных», так и «диких», а также особенности российского законодательства заставляют чиновников всех уровней власти – от федералов до муниципалов – договариваться, что называется, «на берегу».

На повестке дня один вопрос важнее другого – правопорядок на курортных территориях, безопасность дорожного движения, безопасность туризма и экологическая безопасность, медицинское обеспечение, соблюдение санитарных требований в общепите и местах массового пребывания людей, качественное водоснабжение.

При всем обилии проблем и задач необходимо признать, что самый главный отдых летом – это все-таки отдых у водоемов. В Ширинском районе, в частности, с добрый десяток озер собирают на своих берегах огромные массы народа. Специалисты госинспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) по Хакасии настоятельно рекомендовали местным властям уделить приоритетное внимание безопасности на воде. Обеспечить порядок и комфорт отдыхающим – это задача, прежде всего, муниципалитетов. Они выделяют в аренду частным лицам землю для туристических баз и зон отдыха, они в соответствии с федеральным законодательством несут ответственность за безопасность граждан на своей территории. Причем, официально разрешенный это пляж или необорудованное место массового купания, принципиального значения не имеет. «Дикие» места отдыха необходимо преобразовывать в пляжи, соответствующие требованиям безопасности. Надзорные службы МЧС готовы оказывать всяческое содействие всем руководителям, кто готов двигаться в этом направлении.

Республиканские власти уже сделали важный шаг. В соответствии с поручением Президента России, Правительством Хакасии принята региональная программа, которая говорит сама за себя, «Создание общественных спасательных постов и обучение населения плаванию и приемам спасания на воде в Республике Хакасия (2012-2014 годы)». Основная цель программы - предупреждение несчастных случаев на воде и пропаганда здорового образа жизни. В рамках региональной программы в период 2013-2014 гг. из бюджета Республики Хакасия предусмотрено выделение субсидий органам местного самоуправления, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Курортные территории Хакасии готовятся к летнему сезону

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ЫккТа 29 мая 2012 г. в 16:06

боюсь под эту дудку все озёра раздадим горе-бизнесменам, и к воде даже близко подойти не сможем! будут драть три шкуры с каждого отдыхающего!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала