top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортРеспубликанский драмтеатр покажет два эскизных спектакля на фестивале «Чир Чайаан»

Республиканский драмтеатр покажет два эскизных спектакля на фестивале «Чир Чайаан»

30 мая 2012 г. в 11:19

:

Теги :

Впервые все профессиональные театры Хакасии одновременно войдут в афишу и станут участниками Седьмого международного эколого-этнического фестиваля «Чир Чайаан».

В этом году Русский драматический театр под руководством главного режиссера Евгения Ланцова совместно с идейным вдохновителем проекта «Лаборатория современной драматургии» в России Олегом Семеновичем Лоевским проведут творческую лабораторию внутри фестиваля «Чир Чайаан».

Как рассказал главный режиссер Русского республиканского драматического театра Евгений Ланцов, первоначально для показа на фестивале были отобраны несколько пьес, в центре которых – межнациональные отношения. Но поскольку в концепции фестиваля «Чир Чайаан» две доминанты – экология и этника, было решено, что Русский театр представит пьесы на тему фольклора, тем более что и само название театра -Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова – логично подводит к этой теме. «Наша этника – русский фольклор!» – подчеркивает главный режиссер театра Евгений Ланцов.

В афишу международного эколого-этнического фестиваля вошли два эскизных спектакля, которые будут показаны в уже хорошо знакомой и полюбившейся театралам Хакасии форме, которая позволяет после просмотра пообщаться с режиссером и актерами («читки»). Вместе с артистами Русского республиканского драматического театра зрителям предстоит пережить все жизненные перипетии святой Ксении, пьеса так и называется «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии».
Вторая мифологическая пьеса – «Марьино поле» написана в форме сказки для взрослых.

Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова не впервые включен в афишу «Чир Чайаана». В 2008г. театр принял участие в пятом, юбилейном фестивале, где представил спектакль «Дар любви» по пьесе Островского. Республиканский драмтеатр покажет два эскизных спектакля на фестивале «Чир Чайаан»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала