top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Спорт

ГлавнаяСпорт«Это мы» - выставка Григория Хлебникова в Абаканской картинной галерее

«Это мы» - выставка Григория Хлебникова в Абаканской картинной галерее

31 мая 2012 г. в 09:51

:

Теги :

1 июня в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи откроется выставка, посвященная 90-летию со дня рождения художника, члена Союза художников СССР Григория Семеновича Хлебникова «Это мы». На выставке представлено более 40 живописных полотен. В экспозицию вошли работы художника, а также работы дочерей художника.

Григорий Семенович Хлебников (1922 - 1993) родился в селе Новотроицкое Ермаковского района Красноярского края. Участник Великой отечественной войны. С 1960 г. участник городских, областных, краевых, республиканских, зональных, всесоюзных выставок. Произведения хранятся в Хакасском национальном краеведческом музее, Абаканской картинной галерее, Музее истории города Черногорска, Минусинском региональном краеведческом музее, частных коллекциях.

Основное место в творчестве Григория Хлебникова занимал портретный жанр. На выставке представлены портреты, которые стали характерными для творчества художника – «Портрет А.Н. Липского», «Портрет чабана», «Портрет сказителя С.П. Кадышева». Манера портретной живописи Григория Семеновича кажется немного суховатой, однако окружающий фон помогает уточнить характер деятельности героев.

В экспозицию также вошли и лирические пейзажи художника, изображающие старый Минусинск, Буйбинский горный перевал, сибирские реки.
Неудивительно, что по стопам отца пошли и его дочери. На выставке представлена портретная серия работ Натальи Хлебниковой и Татьяны Коваль. Примечательной чертой выставки является то, что на многих портретах присутствуют одни и те же герои, написанные в разное время как самим Григорием Семеновичем, так и его дочерьми.
На выставке представлены работы из фондов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и частных коллекций. «Это мы» - выставка Григория Хлебникова в Абаканской картинной галерее

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала