top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа севере Хакасии горит лес

На севере Хакасии горит лес

31 мая 2012 г. в 11:10

:

Теги :

В окрестностях села Сарала действует лесной пожар. Уже около двадцати часов с ним борются 15 работников специализированного автономного учреждения «Саралалессервис», используя 3 лесопожарных машины, воздуходувки, ранцевые опрыскиватели, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии.

На Юферовском участке самого северного Горячегорского лесничества лесникам очаг возгорания уже удалось локализовать на площади 18 гектаров. Сейчас специалисты тушат огонь на ограниченной территории.

Причины этих пожаров пока не установлены. Однако многолетняя статистика говорит о том, что более 90% всех случаев происходит из-за человеческой беспечности. Госкомлес Хакасии напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф -2,5 тысячи рублей.

Сотрудники лесничеств совместно с полицией и сотрудниками госкомитета по охране животного мира патрулируют территорию, в том числе проводится авиационный и космический мониторинг, действуют передвижные посты лесной охраны, наблюдательные пункты на господствующих высотах. 

Всего с начала пожароопасного сезона в Хакасии произошло 82 лесных пожара на площади 1182 гектара. Это меньше, чем на 31 мая пошлого года. На общероссийском фоне наш субъект в лесопожарном отношении также выглядит весьма благополучно.

Все случившиеся в нашей республике пожары беглые, низовые, при которых сгорает лишь верхний слой лесной подстилки, то есть деревьям причинен лишь незначительный урон. Однако, по словам председателя Госкомлеса Хакасии Сергея Абрамова, летние пожары по природным условиям могут стать более губительными – огонь, проникая вглубь, будет повреждать корни деревьев и кустарников. После такого буйства огненной стихии необходимо лесопатолическое обследование, которое покажет, насколько жизнеспособными остались деревья. Как сообщил С. М. Абрамов: «К счастью, в прошлом году огнем не было уничтожено ни одного гектара леса, не пришлось проводить вырубку пострадавших от огня деревьев». На севере Хакасии горит лес

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 31 мая 2012 г. в 11:21

А как бывает,что пожар то низовой,то верховой? От чего зависит такая фигня? Может от ветра?

Идеалист 31 мая 2012 г. в 18:02

все пожары из-за любителей шашлыков,которые не тушат за собой костры! штрафовать надо их, не пускать в лес таких любителей!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала