top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия и Белоруссия: обновление отношений

Россия и Белоруссия: обновление отношений

1 июня 2012 г. в 09:50

:

Теги :

Как и было намечено, свой первый иностранный визит после избрания Президентом России, Владимир Путин совершил в Белоруссию. Главы государств накануне обсудили вопросы развития взаимной интеграции в рамках Таможенного союза, в планах на сегодня - рассмотрение вопросов международных отношений.

По окончании официальной церемонии встречи состоялась беседа Президента России и Президента Белоруссии в формате «один на один». Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, различные аспекты развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, перспективы создания Евразийского союза.

В ходе переговоров с участием членов делегаций обсуждались конкретные меры для развития торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание уделено вопросам совместной реализации крупных инвестиционных проектов. Речь шла, в частности, о подготовительной работе по сооружению атомной электростанции в Белоруссии.

По итогам переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали совместное заявление, сообщает пресс-служба Кремля.

Визит президента России его белорусский коллега оценил очень высоко: "Я благодарен вам за этот визит. Этот визит важнее многих экономических договоренностей. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее. <...> Этот доверительный диалог позволяет достигнуть весомых результатов по всей повестке двусторонних отношений", – сказал Лукашенко по итогам переговоров.

В свою очередь, Владимир Путин отметил важность заслуг белорусских властей в укреплении экономики и подчеркнул, что развитие политических взаимоотношений между двумя государствами находится на высоком уровне. Он также сообщил, что Россия и Белоруссия достигли договоренностей, касающихся нефти, однако вдаваться в подробности не стал.

По итогам первого дня визита стало известно, что Минск и Москва договорились об участии российской стороны в финансировании белорусской АЭС. Размер первого транша составит $204 миллиона. Первый блок АЭС будет построен в Гродненской области в 2017 г., второй – год спустя. Контракт на строительство будет подписан в середине июня. Россия и Белоруссия: обновление отношений

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оборотень 1 июня 2012 г. в 10:40

Опять вся наша дружба только на деньгах России строится! А когда мы что-то иметь будем с этих отношений?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала