top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика2011 год для Хакасии в экономическом плане был вполне успешным

2011 год для Хакасии в экономическом плане был вполне успешным

4 июня 2012 г. в 12:02

:

Теги :

Накануне Министерство экономики Республики Хакасия провело первое в истории ведомства расширенное заседание Коллегии по итогам работы в 2011 году. В нем приняли участие представители министерств и ведомств Хакасии, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований республики.

В своем вступительном докладе Министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова озвучила основные направления деятельности Министерства, а также приоритеты стратегического развития Хакасии на ближайшие годы.

«В первую очередь совместными усилиями нам необходимо обеспечить к 2017 году самодостаточность и бездотационность республиканского бюджета. Кроме того Хакасия должна войти в тридцатку регионов-лидеров с уровнем экономического развития выше среднего и достигнуть среднероссийского уровня по индексу развития человеческого потенциала», - отметила Татьяна Григорьевна.

Также Татьяна Краснова подробно изложила виды государственной финансовой поддержки предпринимательства, их в Хакасии действует более семи. Кстати, благодаря тому, что хакасским бизнесменам оказывается помощь, число индивидуальных предпринимателей возросло до 20 421 человека, тогда как в 2009 году бизнесом в республике занимались 19 553 человека.

Многих присутствовавших заинтересовал доклад руководителя департамента развития региональной экономики Николая Евдокимова о новых механизмах регионального развития. Николай Викторович рассказал и о социально-экономических показателях развития. Так Хакасия в 2011 году в рейтинге по инвестиционной привлекательности заняла 42 место, тогда как в 2009 была на 68.

Коснулись на заседании и правовой стороны экономического развития. Первый заместитель Министра экономики Республики Хакасия Максим Боярский озвучил и прокомментировал основные цели и направления Указов Президента Российской Федерации, которые определяют социально-экономическое развитие страны на долгосрочную перспективу. Так, например, согласно Указу Президента РФ №601 «Об основных направлениях существования системы государственного управления» определены меры повышения информационной открытости и подконтрольности гражданам государственных органов, которые необходимо осуществить в ближайшее время. Одним из основных механизмов совершенствования государственного управления является формирование независимой системы оценки качества работы чиновников.

Были подведены итоги и социально-экономического развития Хакасии за 2011 год. Так инвестиционные вложения республики в сельское хозяйство в прошлом году увеличились на 11,8% и составили 464 миллиона рублей. Значительно возросли и объемы финансирования, направленные на господдержку малого и среднего бизнеса. 113 миллионов рублей позволили оказать существенную финансовую помощь многим предпринимателям. Таким образом, экономический климат в регионе улучшается, что характеризуется снижением уровня безработицы с 2,1% до 1,7% и «прибавлением» доходов консолидированного бюджета на 15,7%. К тому же по темпам роста прибыли прибыльных предприятий Хакасия в 2011 году поднялась на 22 место, тогда как в 2010 занимала 45. 2011 год для Хакасии в экономическом плане был вполне успешным

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала