top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаОфициальное открытие саммита Россия-ЕС состоится сегодня

Официальное открытие саммита Россия-ЕС состоится сегодня

4 июня 2012 г. в 14:13

:

Теги :

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится официальная часть саммита России и Евросоюза. Российскую делегацию на саммите возглавляет президент РФ Владимир Путин. Во главе делегации Евросоюза председатель Европейского совета Xерман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу.

Путин и лидеры Евросоюза в воскресенье обсудили экономическую ситуацию в ЕС и России. Неформальный ужин главы российского государства в рамках саммита Россия-ЕС состоялся с председателем Европейского Совета и председателем Еврокомиссии — Херманом Ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. В дискуссиях планировала участвовать и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

На переговорах будут обсуждаться перспективы торгово-экономического сотрудничества в контексте присоединения России к ВТО, сотрудничество в энергетике, возможность отмены визового режима.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, официальная часть саммита начнется пленарным заседанием, которое полностью отводится под обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества. Среди них формирование общих пространств, работа над новым базовым соглашением. Затем последуют рабочий завтрак, который традиционно посвящен международной повестке дня. Ю.Ушаков ожидает, что будут затронуты темы Северной Африки, Ближнего Востока, Сирии, Ливии, ядерной программы Ирана, ситуации на Корейском полуострове.

"Намерены вновь подтвердить наши принципиальные подходы к урегулированию международных конфликтов, включая безусловное верховенство норм международного права, центральную координирующую роль ООН и ее Совета Безопасности", - подчеркнул помощник президента РФ.

Завершит саммит пресс-конференция. По оценке Кремля, "отношения между Россией и Евросоюзом развиваются весьма динамично и носят характер стратегического партнерства". "ЕС - крупнейший российский торгово-экономический контрагент. По итогам 2011г. товарооборот превысил докризисный уровень 2008г., составив порядка 394 млрд долл. Для ЕС Россия - третий торговый партнер после США и Китая", - сказал Ю.Ушаков.

Напомним, последний - 28-й - саммит Россия - ЕС состоялся 14-15 декабря 2011г. в Брюсселе. В ходе рабочего заседания обсуждались ключевые вопросы взаимодействия по двусторонней и глобальной повестке дня, в частности энергетическое сотрудничество, введение безвизового режима между Россией и странами ЕС, финансово-экономическая ситуация в еврозоне. Отдельное внимание было уделено ходу реализации инициативы "Партнерство для модернизации" и работе над базовым соглашением между Россией и ЕС, пишет РБК. Официальное открытие саммита Россия-ЕС состоится сегодня

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала