top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане из-за неисправной печи случился пожар

В Абакане из-за неисправной печи случился пожар

6 июня 2012 г. в 09:58

:

Теги :

Накануне в Абакане из-за неисправности печи в одном из частных домовладений сгорели надворные постройки. Чтобы остановить распространение пожара и полностью ликвидировать его, пришлось задействовать 3 боевых расчета.

Печной пожар, как это чаще всего происходит, возник ночью, когда хозяева спали. Сообщение в пожарную охрану поступило в 01.30, видимо, с большим опозданием, когда постройки полыхали уже по всей площади в 50 кв.м. Огонь охватил большую баню и крышу металлического гаража. Собственно, в бане, по предварительному заключению дознавателей, пожар и начался, а причиной послужила плохо сделанная печь. Из-за неисправности дымохода загорелось потолочное перекрытие, затем огонь перекинулся на крышу и пошел дальше.

На борьбу с огнем пожарным потребовалось полтора часа. Погибших и физически пострадавших в результате пожара нет.

Печное отопление остается в числе самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом, когда хозяева топят бани или готовят на печах пищу. Статистика показывает, что в текущем году в Хакасии от неправильной эксплуатации печного отопления случилось 92 пожара, что составляет 26 процентов. Кстати, количество печных пожаров в прошлом году составляло 20 процентов от общего числа. Динамика формируется негативная.

Поскольку в летний период печное отопление используется значительно реже, самое время привести его в полный порядок.
- Проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистить от сажи.
- Замажете трещины.
- Побелите трубу на чердаке и выше кровли.
- Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.
- Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50 х 70 см.
Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему дому не обеспечите.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии В Абакане из-за неисправной печи случился пожар

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала