top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Минэкономики Хакасии обсудили формы поддержки малого бизнеса

В Минэкономики Хакасии обсудили формы поддержки малого бизнеса

6 июня 2012 г. в 16:50

:

Теги :

Накануне состоялось заседание рабочей группы Совета по экономическому развитию Республики Хакасия при Главе республики по вопросам развития предпринимательства.
Главной темой мероприятия стал доклад о формах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2012-2014 годы».

«Если раньше государственная финансовая поддержка в виде грантов была интересна только субъектам малого бизнеса, так как составляла сумму до миллиона рублей, то теперь ситуация изменилась – объем поддержки вырос до 3 миллионов рублей, что уже интересно среднему бизнесу», - рассказала Министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова.

Особый интерес у членов бизнес-сообщества, присутствующих на заседании, вызвали новые условия по которым предприниматель может рассчитывать на государственную поддержку. Так например, чтобы получить грант на развитие малого и среднего бизнеса необходимо пройти конкурсный отбор и субсидирование будет в размере 30%, но не более 3 миллионов рублей, субсидирование части затрат связанных с уплатой лизинговых платежей составит 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от остаточной стоимости предмета лизинга. На субсидирование в размере 80%, но не более одного миллиона рублей, связанных с уплатой первого взноса при лизинге оборудования, могут рассчитывать предприниматели, у которых работает менее 50 человек, если же количество работников более 50 человек, то бизнесмен может рассчитывать на более ощутимую сумму, которая, правда, не должна превышать 3 миллионов рублей. Всего в текущем году по различным мероприятиям на поддержку малым и средним бизнесменам выделено 158,5 миллионов рублей – 78,5 из республиканского бюджета, 80 из федерального.

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Республики Хакасия» рассказала о своей работе и перспективах развития. Гарантийный фонд Хакасии существует год и за это время его поручительством перед банками воспользовались 11 предпринимателей.

Кроме того, на заседании рабочей группы была одобрена концепция проекта Паспорта предпринимательской среды по отраслям экономики в целях обеспечения информирования и привлечения участников к реализации проекта развития Абакано-Черногорской агломерации.

Также Банковский клуб Республики Хакасия, в который входят 13 банков, расположенных на территории нашей республики, презентовал свое информационное издание «Направления и типовые условия кредитования (финансирования) участников Абакано-Черногорской агломерации», оно предназначено для предпринимателей, желающих, чтобы их инвестиционные проекты вошли в агломерацию на условиях проектного финансирования, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. В Минэкономики Хакасии обсудили формы поддержки малого бизнеса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала