top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура не выявила нарушений при вырубке леса в Абазе

Прокуратура не выявила нарушений при вырубке леса в Абазе

6 июня 2012 г. в 17:29

:

Теги :

Прокуратурой республики проведена проверка по сообщениям о нарушении Государственным комитетом по лесу РХ лесного законодательства при осуществлении санитарной рубки леса вокруг Абаза. После изучения вопроса оснований лоя прокурорского реагирования не выявлено.

Установлено, что в августе 2011 г. межрайонным инженером лесопатологом Абазинского лесозащитного куста проведены санитарные и лесопатологические исследования лесных участков, в результате которых выявлены повреждения лесного фонда: усыхания крон, стволовая гниль, наличие буровой муки, входных и вылетных отверстий, раковых наростов, в связи с чем им рекомендовано провести сплошные и выборочные санитарные рубки.

Государственным комитетом по лесу РХ 04.01.2012 со специализированным автономным учреждением РХ «Абазалессервис» заключен государственный контракт № 02-РХ на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей насаждений для заготовки древесины в 2012 г. в границах Абазинского лесничества.

По данному контракту предусмотрено проведение сплошных и выборочных санитарных рубок леса в кварталах, указанных в актах проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка от августа 2011 г., что соответствует п. 30, 31 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 № 414, согласно которых, при выявлении поврежденных лесов, предусматривается возможность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на основании материалов лесопатологического обследования.

Лесничим Абазинского лесхоза утверждены в текущем году планы - корректировки проведения санитарно - оздоровительных мероприятий на 1, 3, 4 кварталы 2012 г. на основании актов лесопатологических обследований.

В указанный план включены кварталы, указанные межрайонным инженером лесопатологом Абазинского лесозащитного куста.

Обоснованность проведения санитарных рубок подтверждена актом от 07.04.2012, составленным специалистами филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Востоксиблеспроект», ФИЛ ФБУ РЦЗЛ ЦЗЛ Красноярского края и Российского центр.

Кроме того, Государственный комитет по лесу РХ в июле 2012 г. привлекает специалистов Сибирского отделения РАН Институт леса и древесины (г. Красноярск) и Сибирского государственного технологического университета, которые определят причины усыхания древесины для предотвращения в дальнейшем распространения данного явления.

С учетом обстоятельств, установленных в ходе проверки, прокуратурой республики в настоящее время принято решение об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования, сообщается на сайте прокуратуры Хакасии. Прокуратура не выявила нарушений при вырубке леса в Абазе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала