top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Спорт

ГлавнаяСпортНациональная библиотека имени Н.Г. Доможакова представила редкие издания на Пушкинском празднике

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова представила редкие издания на Пушкинском празднике

8 июня 2012 г. в 12:13

:

Теги :

Национальная библиотека уже несколько лет участвует в городском Пушкинском празднике, ежегодно собирающем почитателей творчества великого русского поэта 6 июня в Пушкинском сквере. В этом году библиотека впервые предоставила уникальную возможность познакомиться с редкими изданиями произведений Александра Сергеевича из своего фонда.

На выставке «Образ, бережно хранимый» было представлено 19 изданий. Среди них «Медный всадник» (факсимильное издание 1923 г.) с рисунками А. Бенуа, шеститомник 1936-1938 годов, великолепно иллюстрированные «Повести Белкина» (1950 г.). Для многих стали неожиданностью издания середины прошлого века (стихи, сказки и поэмы) на хакасском языке и уже современное издание А.С. Пушкина – на тувинском. Куратором «праздничной» выставки была Мария Пьянова, главный библиотекарь Центра чтения.

Она поделилась своими впечатлениями: «Выставка вызвала интерес у участников праздника. Знатоки особенно оценили издания 30-х годов, а детям понравились картинки и аудиокниги. Причем некоторые представители молодого поколения хотели приобрести книги в свои личные библиотеки или взять почитать их домой. Можно смело говорить, о том, что Пушкина в Абакане знают, помнят и любят».

После праздника все издания вернулись в библиотеку, где читатели могут работать с ними в читальных залах.
Книги А.С. Пушкина на хакасском языке (годы издания – вторая половина 20 века) доступны читателям только в читальном зале Национальной библиотеки. На абонементе же выбор литературы на хакасском языке очень разнообразен, при поддержке Правительства Республики Хакасия издается 6-7 книг на национальном языке. Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова представила редкие издания на Пушкинском празднике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала