top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абазинском лесничестве (Хакасия) из-за грозы загорелась тайга

В Абазинском лесничестве (Хакасия) из-за грозы загорелась тайга

18 июня 2012 г. в 11:33

:

Теги :

Гроза явилось причиной пожара в труднодоступной тайге Анзасского участка Абазинского лесничества, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии.

В минувшие выходные абазинским лесникам пришлось нелегко. «Огонь начал буйствовать высоко в горах, в кедровниках. Можно сказать, там, где не ступает нога человека. Тем более туда не может проехать никакой транспорт. Работникам «Абазалессервис» пришлось оставить пожарную машину внизу и подниматься километра три под углом тридцать градусов пешком», - рассказала лесничий Абазинского лесничества Галина Шамовка. Она сообщила, что огонь уходил в лесную подстилку, в мох, и повреждал корни деревьев. Поэтому лесные огнеборцы действовали не столько с помощью ранцевых опрыскивателей или воздуходувок, сколько с помощью лопаты. Окапывание оказалось самым эффективным методом борьбы со стихией. И специалисты лесного хозяйства справились с этой задачей оперативно, не дали очагу распространиться. Он был ликвидирован на площади 5 гектаров.

С начала нынешнего сезона в республике произошло 92 пожара на общей площади 1278 гектаров. Из этого числа пожаров только 2 грозовых, в остальных случаях имеет место пресловутый человеческий фактор.

На сегодняшний день ситуация в Хакасии спокойная, пожаров нет. Однако лесничие постоянно патрулируют леса, ведется наблюдение с господствующих высот, космический и авиационный мониторинг. В Абазинском лесничестве (Хакасия) из-за грозы загорелась тайга

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала