top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКупаться можно, только осторожно

Купаться можно, только осторожно

19 июня 2012 г. в 09:27

:

Теги :

Роспотребнадзор Хакасии распространил информацию о санитарном состоянии республиканских водоёмов. Большинство привычных мест "пляжного" отдыха опасности не представляют, за исключением реки Тесь в районе райцентра Боградского района.

В Хакасии сохраняется благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка по качеству воды в озёрах Белё, Шунет, Туз, Шира, Иткуль (Ширинский район). Во всех пробах воды, исследуемых специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, не отмечено наличия яиц гельминтов, холерных вибрионов и энтеровирусов. В июне текущего года выданы санитарно - эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства водных объектов и береговых полос для купания, занятий спортом и отдыха:

Пляж берега р. Енисей в районе школы № 1 г. Саяногорска
Пляж берега гравийного карьера (г.Саяногорск)
Пляж на территории детского санатория у озера Шира в посёлке Жемчужный
Пляж на территории озера Шунет (ИП Базылева Т.В.)
Пляж на территории озера Шира в посёлке Жемчужный (ИП Усенко Г.М.)

Вместе с тем, жаркое лето уже вносит свои коррективы в стереотипы отдыха. Некоторые места купания в этом сезоне вполне могут таить в себе угрозу заражения кишечными инфекциями.

По результатам мониторинга за первую декаду июня 2012 года отмечается микробная загрязнённость и не соответствие гигиеническим нормативам проб воды в реке Тесь с. Боград, где по результатам лабораторных исследований обнаружено превышение допустимого содержания бактерий группы кишечной палочки (термоколиформных бактерий). Вышеназванный водоём в селе Боград не является официально разрешённым местом купания, но населением он активно используется для отдыха.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия настоятельно рекомендуют взрослым и детям воздерживаться от купания в рискованных для здоровья местах. Купаться можно, только осторожно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала