top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпорт«Белая юрта» - новая экскурсия ХГУ им. Катанова

«Белая юрта» - новая экскурсия ХГУ им. Катанова

19 июня 2012 г. в 14:51

:

Теги :

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова на базе музея-юрты кафедры технологий сервиса и туризма (институт экономики и управления) состоялась презентация новой экскурсии под названием «Белая юрта», в которой широкое применение нашло художественное, историческое и этнографическое содержание произведений хакасского героического эпоса.

Экскурсия началась возле коновязи-сарчина. «Хозяева», то есть экскурсоводы в красочных национальных костюмах рассказали гостям, что в сакральном смысле коновязь представляет собой мифологическую модель мира с его верхним, средним и нижним уровнями. Гости повязали на коновязь цветные ленточки-чалама и были, приглашены внутрь юрты. Здесь они узнали, как устроено традиционное хакасское жилище.

Юрта – это подобие космоса, ее купол – как бы небесный свод, а очаг – центр мироздания, порог – преграда от внешнего зла. И как в космосе, в юрте все упорядочено, каждый предмет имеет свое место. На правой – мужской – стороне размещаются оружие, упряжь. На левой – женской – посуда, одежда. Гостям рассказали о национальной кухне и угостили травяным чаем и толканом на черемухе, приготовленными самими студентами. В заключение было показано документальное видео о традиционном быте хакасов.

Проведение экскурсии являлось апробацией анимационной программы, разработанной в рамках дипломной работы студентки ХГУ Илоны Субраковой, обучающейся на пятом курсе по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Экскурсия проводилась с использованием авторских моделей хакасской национальной одежды, разработанных студентами-дипломниками кафедры технологии швейного производства и методики профессионального обучения (институт информационных технологий и инженерного образования). Первыми гостями «Белой юрты» стали ребята из летнего лагеря при Абаканском центре детского творчества, сообщает пресс-служба ХГУ. «Белая юрта» - новая экскурсия ХГУ им. Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала