top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: Развитие рыбоводства в Хакасии - приоритетная задача

Виктор Зимин: Развитие рыбоводства в Хакасии - приоритетная задача

25 июня 2012 г. в 11:00

:

Теги :

Открывая сегодняшнее совещание по развитию рыбоводства в Хакасии, Виктор Зимин отметил, что меры поддержки, оказываемые отрасли в уже позволили увеличить производство товарной рыбы в республике за два последних года с 4 тонн до 330 тонн, и к концу этого года в республике рассчитывают выйти на результат около 900 тонн товарной рыбы в год.

«Тема рыбоводства для нас не нова. Уже проделана масштабная работа. Вопросы, которые вначале казались трудно разрешимыми, сейчас находятся в стадии доработки», - отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. Так уже решен многолетний вопрос с водоемами, находящимися до последнего момента в ведении на конкурсной основе у Хакасского рыбокомбината. Полностью весь список отошел к республике. В разработке водоемы, относящиеся к ведению «Енисейрыбвод». Пока территориальное управление отказалось от 10 водоемов. В перспективе еще 8 должно перейти к ведению нашего региона. Но все же больший интерес вызывают несколько озер, на которых есть возможность выращивания рыбы в промышленных масштабах. Договоренность в этом направлении на сегодня еще не достигнута. Идут переговоры.

Были обсуждены и варианты решения вопросов по реализации масштабных планов по развитию местной базы по воспроизводству малька. В этом направлении бизнес также будет поддержан республиканским правительством. К концу года рыбопитомник должен начать работу в Черногорске. Воспроизводство собственного малька приобрело особую актуальность в связи с тем, что в соседних регионах цена на эту продукцию возросла в этом году в несколько раз. Создание собственной базы позволит снизить себестоимость малька, а также позволит не выводить эти финансовые средства из экономики республики.

Беспрецедентные меры поддержки сейчас по инициативе Главы Хакасии направлены на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения. Фермерам субсидируется до 90 % затрат на создание такой инфраструктуры.

Одна из ключевых задач – добиться того, чтобы каждое озеро, каждый пруд приносил реальную пользу экономике республики. При этом, Виктор Зимин обратил внимание на то, что под строгим контролем должны находиться вопросы охраны водоёмов от браконьеров, а также организация любительской и спортивной рыбалки.

На совещании собравшиеся остановились на вопросе по переработке рыбы. Глава республики еще раз обратил внимание руководителей муниципальных образований о необходимости проработки вопроса на местах.

«Необходимо подойти к решению этой приоритетной для нас задачи более взвешенно и инициативно. Определятся люди, готовые вкладывать деньги, будут реальные предложения, будем их поддерживать в полном объеме»,- подчеркнул Виктор Зимин.

Участники совещания отметили, что мероприятия по зарыблению водоемов идут планомерно. В очереди пруды, на которых завершаются работы по подъему воды. Тепловодную рыбу предполагается выпускать вплоть до осени.

Кроме этого поддержку получил ряд предложений по брендированию местной рыбопродукции и продвижению её в крупных торговых сетях на территории республики, а в перспективе и в других регионах. Виктор Зимин: Развитие рыбоводства в Хакасии - приоритетная задача

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала