top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропа больше не покупает иранскую нефть

Европа больше не покупает иранскую нефть

2 июля 2012 г. в 09:40

:

Теги :

Евросоюз отказался от покупки иранской нефти. Экономические санкции ЕС, направленные против Иранской ядерной программы, вступили в силу 1 июля. Официальный Тегеран заявил по этому поводу, что европейское эмбарго экономике страны не угрожает, пока есть покупатели на азиатских рынках.

О запрете на импорт иранской нефти европейские страны договорились в конце января, пишет газета "Коммерсантъ". 1 июля прекратили действие контракты, заключенные с Евросоюзом до 23 января. Кроме того, страховые компании ЕС отказались страховать ответственность перед третьими странами и экологическую ответственность для транспортировки иранской нефти. Поводом для нефтяного эмбарго стало нежелание Ирана отказаться от своей ядерной программы.

Европейцы уже заместили 70% ранее ввозимой иранской нефти, поэтому перебоев с поставками не ожидают. По заявлению Еврокомиссии, основная доля закупок иранской нефти (около 68%) приходилась на Испанию, Грецию и Италию.

Иран тоже старается демонстрировать спокойствие. «Мы полностью готовы противостоять санкциям, все необходимые меры для этого были приняты правительством»,— говорится в заявлении на сайте Министерства нефтяной промышленности Ирана. По мнению экспертов, для Тегерана наибольший интерес сейчас представляют азиатские рынки — Китай, Индия и Южная Корея. Главные же надежды иранское правительство возлагает на Пекин. Но даже он за первый квартал этого года уменьшил объем закупок иранской нефти примерно наполовину.

В Европе считают, что санкции сильно ударят по иранской экономике. По оценкам Евростата, экспорт нефти в Европу составлял до 80% всего иранского экспорта, он давал 50% выручки от внешней торговли Ирана. Европейские эксперты уже отмечают падение курса иранского риала и приближение инфляции в стране к отметке 20%. Европа больше не покупает иранскую нефть

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ванн 2 июля 2012 г. в 13:23

Вот уж не осуждаю Иран за желание развивать ядерные технологии. Стоит только вспомнить Ирак, как тут же отпадёт всякое желание критиковать.

Миролюбивый 3 июля 2012 г. в 09:55

Сейчас нефть подорожает, нам на руку, но Ирану не позавидуешь.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала