top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии прибыл на II Международный форум историко-культурного наследия

Глава Хакасии прибыл на II Международный форум историко-культурного наследия

6 июля 2012 г. в 14:43

:

Теги :

В связи с возвращением из дальневосточной командировки, где Виктор Зимин принимал участие в рабочих совещаниях под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева, руководитель республики не успел к торжественному открытию мероприятия. В самое ближайшее время Глава Хакасии прибудет к месту его проведения и примет участие в работе II Международного Форума.

Открывая Форум, Юрий Лапшин по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, зачитал его приветственное слово участникам пленарного заседания, в котором в частности сказано:

«Дорогие друзья! Уважаемые гости!

От себя лично и от имени хакасского народа приветствую участников и гостей второго Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

В прошлом году, готовясь к первому форуму, мы запланировали проводить его в формате постоянно действующей открытой площадки, на которой представители культуры, науки, бизнеса, власти и общественности смогут обсуждать проблемы сохранения и использования культурного наследия. Участники первого форума сошлись в едином мнении, что обладая огромным историко-культурным достоянием в нашей стране, мы пока не научились эффективно использовать его потенциал.

Этому мешают:

Несовершенная нормативно-правовая база в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия;
слабо развитая внутренняя инфраструктура туристической сферы, включая объекты этнокультуры и археологического наследия;
отсутствие эффективной интеграции государственной политики в сфере культуры с глобальными образовательными, информационными, экономическими, этно/национальными процессами, идущими в России и в мире.
Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что решать задачи модернизации экономики, социальной сферы, развития и самореализации граждан нашей страны невозможно без культуры в самом широком смысле. Потому что слишком многие современные проблемы невозможно решить лишь экономическим путем, без учета воздействия явных и скрытых социокультурных факторов. Речь идет, прежде всего, о процессах трудовой миграции, о сохранении национальной самобытности народов, предупреждении межнациональных конфликтов, повышении конкурентоспособности целого ряда интеллектуально емких отраслей экономики.

Для комплексного решения стоящих перед нами задач, безусловно, необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон. Принципиально важен обмен опытом в реализации проектов, в которых объекты истории и культуры выступают как самостоятельное успешное явление в экономической и социальной жизни регионов. Есть общественный запрос на разработку и тиражирование универсальных механизмов вовлечения объектов культурного наследия в социально-экономическую жизнь. Актуальны новые образовательные программы и стандарты. В том числе по подготовке квалифицированных специалистов разного профиля.

Абсолютно уверен, что второй форум «Историко-культурное наследие как фактор социокультурного развития» даст возможность проработать нужные и важные решения, обсудить интересные и яркие идеи.

Мы позволили себе предложить более широкий взгляд на обсуждаемые проблемы: число секций увеличено до 7-ми. Более того, достаточно разнообразна тематика работы секций: от театрального и медиа-пространства до брендирования территорий и культурной основы инновационного развития.

Я искренне хочу поблагодарить всех участников, гостей, приехавших к нам не только из российских регионов, но и из зарубежных стран, за то, что вы нашли время и смогли приехать в Хакасию. А также за вашу личную, высокопрофессиональную и гражданскую позицию в отношении столь непростой проблемы, как место и роль историко-культурного наследия в современном социокультурном пространстве. Желаю всем успешной работы». По сообщению администрации Главы Республики Хакасия. Глава Хакасии прибыл на  II Международный форум историко-культурного наследия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала