top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСбор дикоросов под жестким контролем

Сбор дикоросов под жестким контролем

12 июля 2012 г. в 11:48

:

Теги :

Со второй половины июля регулярно будут проводиться рейды, патрулирование лесов, по дорогам, ведущим в лес, курсировать передвижные посты. Нарушители будут обязаны не только выплатить штраф, но и возместить ущерб за каждый килограмм дикорастущих ягод или кедрового ореха.

Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, устанавливаются государственным комитетом по лесу РХ с учетом климатических зон республики. Так на территории Бейского района и окрестностях Саяногорска чернику обычно разрешено заготавливать уже в конце июля, на юге Хакасии – в первой декаде августа, а в Ширинском и Орджоникидзевском районе эта пора наступит лишь с 18-20 августа. Время сбора брусники и клюквы практически повсеместно - конец августа. А кедровый орех без ущерба деревьям можно будет брать лишь с 1 сентября. Конкретные сроки еще уточняются, они будут опубликованы в СМИ в ближайшее время.

Как сообщил первый заместитель председателя Госкомлеса Хакасии Зиновий Юськив: «Установление сроков необходимо для того, чтобы не причинить вред природе. Собирать можно только созревшие дикоросы. Особенно это касается сбора брусники и черники скребками. Незрелая ягода «сидит» на кусте плотно, и зачастую скребком вырываются кустики с корнем».

По заготовке грибов, а также папоротника – орляка ограничений нет.

В Лесном кодексе России сказано, что граждане могут посещать леса и собирать дикоросы беспрепятственно, в том числе и на арендованных кем-то участках лесного фонда. Доступ в лес может быть запрещен только приказом Госкомлеса Хакасии в целях пожарной безопасности. Отметим, что в установленные сроки гражданам разрешена заготовка только для собственных нужд. Чтобы собирать дары леса с коммерческими целями, по закону необходимо заключить договор аренды лесного участка. Большие объемы заготовки также будут отслеживаться государственными лесными инспекторами. В Хакасии на данный момент с целью заготовки кедрового ореха заключено 7 договоров аренды с общим объемом заготовки порядка 27 тонн. 3 участка было выставлено для участия в аукционе, который пройдет в начале августа. Но в установленные сроки ни одной заявки не поступило.

Также заключено 2 договора аренды участков лесного фонда с целью заготовки лекарственных трав. Граждане для собственных нужд могут собирать лекарственные растения без ограничения, сообщает пресс-секретарь Госкомлеса Хакасии. Сбор дикоросов под жестким контролем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала