top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортГосударственная охрана объектов культурного наследия – одна из приоритетных тем II Международного форума в Хакасии

Государственная охрана объектов культурного наследия – одна из приоритетных тем II Международного форума в Хакасии

12 июля 2012 г. в 13:57

:

Теги :

Работу секции «Государственная охрана объектов культурного наследия» в рамках II Международного форума возглавила Ольга Николаевна Астафьева, доктор философских наук, профессор, которая отметила преемственность первого и второго Форумов по историко-культурному наследию, а также расширение перечня и углубление обсуждаемых проблем.

В качестве модераторов секции выступили заместитель директора Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации – начальник отдела археологии Дмитрий Леонидович Сергеев и государственный инспектор Средне-Сибирского управления Министерства культуры Российской Федерации Леонид Валентинович Еремин.

Всего в секции, которая была выездной и работала в Национальном музее-заповеднике в селе Казановка, принимали участие более 30 участников Форума из Министерства культуры России, Института археологии РАН (г.Москва), Балтийского и Средне-Сибирского управлений Министерства культуры России, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, ученые-археологи из Хакасии и других субъектов Российской Федерации.

В ходе встречи активно обсуждались вопросы по охране объектов культурного наследия, противодействия грабительским раскопкам, охраны территорий музеев-заповедников (на примере Республики Хакасия), проведения историко-культурной экспертизы на объектах культурного наследия. Особое внимание участники секции «Государственная охрана объектов культурного наследия» уделили обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части нормативного регулирования вопросов государственного учета объектов культурного наследия и обеспечения их сохранности.

Как отметили участники секции благодаря проведенной в течение года работе, в обществе есть понимание важности и необходимости сохранения историко-культурного наследия, влияние этого направления деятельности на формирование социокультурного имиджа региона в целом. Участники секции поддержали также необходимость жесткого государственного учета объектов культурного наследия, отсутствие такового, как правило, приводит к их утрате. По итогам работы секции участниками подготовлен ряд предложений, которые были озвучены на итоговом круглом столе II Международного форума. Одним из основных выдвинутых положений является усовершенствование федерального и регионального законодательства в части установления понятий и норм, обеспечивающих развернутую нормативную правовую базу для организации эффективной сохранности объектов культурного наследия, в том числе внесение изменений в существующие Кодексы (Гражданский, Семейный, Водный, Лесной и т.д.).

Также участники секции пришли к выводу о необходимости регламентации и ужесточению контроля за использованием специального средства – металлоискателя.
Руководитель секции Ольга Астафьева отметила эффективность работы Форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», а также положительно оценила работу отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия в сфере государственной охраны культурного наследия республики, сообщает управление информационной политики администрации Главы Республики Хакасия.

Государственная охрана объектов культурного наследия – одна из приоритетных тем II Международного форума в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала