top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура на страже лесов

Прокуратура на страже лесов

13 июля 2012 г. в 10:19

:

Теги :

Прокуроры в Сибирском федеральном округе приняли эффективные меры, направленные на предупреждение лесных пожаров, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обобщило о состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в первом полугодии 2012 г.

Прокуроры принимали меры по нарушениям закона в деятельности уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и контроля, лесопользователей.

За указанный период прокурорами опротестовано 518 незаконных правовых актов, возбуждено 887 дел об административных правонарушениях, 1344 должностным лицам объявлены предостережения, в суды направлено 1398 заявлений, внесено 1956 представлений, по результатам их рассмотрения 556 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры Республики Хакасия, Иркутской области реагировали на нарушения сроков разработки и утверждения сводных планов тушения лесных пожаров, Красноярского края – на отсутствие плана тушения лесных пожаров в государственном природном заповеднике «Столбы», во всех регионах округа – на факты необеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности.

По требованиям прокуроров республик Алтай и Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей органы местного самоуправления обустроили вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы, установили средства звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре, приобрели переносные пожарные мотопомпы и т.д.

В большинстве субъектов прокуроры пресекали нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Только в Томской области удовлетворены 55 исковых заявлений прокуроров с требованием обязать арендаторов произвести очистку мест рубок от порубочных остатков, доукомплектовать противопожарным оборудованием пункты сосредоточения средств пожаротушения.

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры Забайкальского края суд обязал Правительство края принять меры по созданию пожарно-химических станций либо иных подразделений по их типу с передачей необходимой техники, оборудования, инвентаря и штата, достаточного для своевременного тушения лесных пожаров.

В Красноярском крае опротестовано 12 приказов регионального Агентства лесной отрасли, которыми неправомерно утверждены положительные заключения на проекты освоения лесов, содержащие данные о наличии средств пожаротушения, не соответствующих нормам, сообщает прокуратура Красноярского края
Прокуратура на страже лесов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала