top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоПомощь шахтерам продолжается

Помощь шахтерам продолжается

19 июля 2012 г. в 09:40

:

Теги :

Вчера в Правительстве Республики Хакасия состоялось очередное заседание рабочей группы по урегулированию ситуации с выплатой задолженности по заработной плате и иных социальных гарантий бывшим работникам шахт «Енисейская» и «Хакасская» и Абаканской горной компании. На совещании присутствовали заместители Главы Хакасии Николай Попов и Ирина Смолина, а также руководитель федерации республиканских профсоюзов Федор Герасимов. Участники встречи обсудили дальнейшую перспективу решения злободневной социальной проблемы, затрагивающей интересы сотен шахтеров республики.

– На сегодняшний день рассмотрено обращение Главы Хакасии В.М. Зимина к одной из угольных компаний, – прокомментировала текущее состояние дел И.Г. Смолина.

– Нам подтвердили оказание финансовой поддержки. В настоящее время ведется согласование графика по перечислению средств на счет республиканских профсоюзов.

– Продолжается рассмотрение вопроса о выделении средств из внебюджетных источников Департаментом угольной промышленности Минэнерго России, – добавил Н.И. Попов. – Все необходимые согласования получены, так что ждать осталось недолго. Решается вопрос по выплате заработной платы бывшим работникам шахты «Хакасская». Там, правда, есть ряд вопросов с документами, часть из них нуждается в дополнительной проверке – требуется подтверждение из архивов компании, чтобы избежать двойных выплат. Но вся необходимая работа уже проведена, списки уточнены, право на выплаты большей частью подтверждено. Осталось дождаться соответствующих документов их архива и определиться с окончательным размером выплат.

По информации лидера республиканских профсоюзов Ф.В. Герасимова, работа по всем остальным направлениям защиты интересов бывших шахтеров не прекращается. Речь идет о пайковом угле, назначению государственной пенсии и т.д. По его словам, представители ФГУ «Соцуголь» в июне снова приезжали в Хакасию, встречались с шахтерами, работали с документами. Группа юристов Государственного правового комитета Республики Хакасия также оказывала и оказывает юридические консультации по всем интересующим шахтеров вопросам. Иными словами, не смотря на летнее затишье, работа по защите прав и интересов жителей республики, выбравших делом своей жизни угледобывающую отрасль, продолжается. Главная задача – аккумулировать ресурсы для очередных выплат бывшим работникам «Енисейской» и «Хакасской», а также Абаканской горной компании, сообщает управление информационной политики администрации Главы Республики Хакасия.

Помощь шахтерам продолжается

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала